Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
16 февраля 2007, 14:39 • Экономика

Forbes ищет покупателей

Издатель Forbes продает бизнес в России

Forbes ищет покупателей
@ Reuters

Tекст: Наталья Жогова

Axel Springer выставил на продажу свои активы в России. Издатели Forbes и Newsweek надеются создать альянс с крупным российским издательским домом. Среди потенциальных покупателей российского подразделения германского холдинга называют компанию Sanoma, ИД Hachette Filipacchi Shkulev и фонд UFG Private Equity, подконтрольный Борису Федорову. Глава Axel Springer Russia Регина фон Флемминг передала газете ВЗГЛЯД, что ИД «всегда рассматривает возможности заключения стратегических альянсов в России».

Издательский дом Axel Springer решил продать свое российское подразделение – Axel Springer Russia. По данным «Коммерсанта», германские издатели предложили нескольким участникам российского медиарынка выкупить их региональный бизнес.

Эксперты уверены, что для дальнейшего развития Axel Springer более эффективным будет сотрудничество с крупным партнером

Среди потенциальных покупателей российского подразделения германского холдинга называют компанию Sanoma WSOY, владеющую ИД Independent Media, ИД Hachette Filipacchi Shkulev и фонд прямых инвестиций UFG Private Equity, подконтрольный предпринимателю Борису Федорову.

Глава Axel Springer Russia Регина фон Флемминг через пресс-службу передала газете ВЗГЛЯД, что ИД «всегда рассматривает возможности заключения стратегических альянсов и партнерств с другими издательскими домами на российском рынке, это определяется нашей стратегией глобального развития, - но никаких дополнительных комментариев по этому вопросу у нас нет».

По неофициальной информации, Axel Springer около месяца назад предложил свои российские активы трем крупным российским медиакомпаниям. Германские инвесторы рассматривают возможность обмена акциями с известными издательскими домами.

Главный редактор российского Forbes Максим Кашулинский отметил, что «не может комментировать» возможную сделку.

Independent Media издает в России «Ведомости», The Mosсow Times, а также глянцевые журналы, в том числе Cosmopolitan, Harper’s Bazaar; ИД Hachette Filipacchi Shkulev – Elle, Maxim, Marie Claire, Psychologies. Фонду UFG Private Equity принадлежит 49% акций газеты «Жизнь».

Российское подразделение немецкого Axel Springer издает по лицензии деловые журналы Forbes и Newsweek, а также специализированный ComputerBild.

В прошлом году ИД, владеющий правами на издание газеты Bild, нескольких ТВ-гидов, женских и семейных еженедельных журналов, интересовался сегментом развлекательной прессы и, в частности, покупкой газеты «Жизнь». Регина фон Флемминг сообщала тогда, что у нее было несколько встреч с владельцами «Жизни», однако ИД отказался от этой покупки.

В итоге 49% акций газеты у компании News Media купил фонд UFG Private Equity. Позднее Axel Springer запустил в России журнал о знаменитостях «OK!», однако непохоже, что журнал пользуется особым успехом, отмечают участники рынка. Журнал Wallpaper прекратил свою деятельность в России в конце 2006 года, просуществовав чуть больше года.

Эксперты уверены, что для дальнейшего развития Axel Springer более эффективным будет сотрудничество с крупным партнером, имеющим опыт работы в России. Для компании более приоритетной является сделка по обмену акций Axel Springer Russia на долю в российском ИД.

Директор по медиаисследованиям TNS Gallup Media Руслан Тагиев уверен, что решение ИД обусловлено прежде всего экономическими причинами. «Уровень конкуренции на российском медийном рынке высок», – подчеркивает эксперт. Однако в дальнейшем при правильном маркетинге тот набор изданий, которым располагает ИД в России, вполне может иметь успех.

Участники рынка отмечают, что Axel Springer столкнулся со сложностями при работе в России не только из-за высокого уровня конкуренции.

Гендиректор агентства Мedia Mark Константин Исаков указывает на то, что «сильно возрос риск Axel Springer, издающего два политических журнала». «Конечно, по факту они экономические, однако рассказывают о такой экономике, которая тесно связана с верхним уровнем власти, и руководство ощущает сильное давление сверху», – говорит эксперт.

По его словам, политический риск в данном случае выше финансовой стороны дела. Axel Springer не хочет терять репутацию. «Достаточно вспомнить историю со снятием из печати тиража декабрьского номера Forbes из-за материала о главе «Интеко» Елене Батуриной и последующие иски госпожи Батуриной к редакции журнала и главному редактору лично.

Также для издателя попросту существует физический риск (убийство главреда Forbes Пола Хлебникова)». Тем не менее Руслан Тагиев уверен, что для успешного развития «именно возможность сотрудничества с сильным опытным партнером представляет собой некую перспективу для Axel Springer».

..............