Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

6 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
15 февраля 2007, 17:43 • Экономика

Минфин пошел по квартирам

Минфин предложил заменить налоги на имущество

Минфин пошел по квартирам
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Минфин предлагает изменить механизм налогообложения имущества граждан. По инициативе ведомства налог на имущество физлиц может быть заменен единым налогом на недвижимость. А при продаже жилой недвижимости продавец будет платить 13%-ный налог, кроме отдельно оговоренных случаев. Если изменения будут приняты, покупка жилья с целью инвестирования потеряет смысл – 13% будут платить все, кто продает не единственную квартиру.

Министерство финансов предлагает объединить существующие налоги на имущество в один. Если изменения будут приняты, вместо нескольких платежей владельцы будут платить один. А из дохода от продажи недвижимого имущества будет вычитаться 13%, кроме сделок, оговоренных отдельно.

Вероятность принятия поправок большая, но как они будут выглядеть в окончательном решении, предположить трудно

В проекте «Основные направления налоговой политики на 2008–2010 годы» Минфин предлагает заменить налог на имущество физлиц налогом на недвижимость. Предполагается, что такая замена сократит количество налогов на имущество, которые взимаются сейчас, и поможет установить единые подходы для определения налоговой базы, в основе которых будет рыночная стоимость недвижимости.

Объектом налогообложения станет единый объект, предполагающий наличие земельного участка и жилого дома, квартиры, дачи, гаража или иного строения, помещения и сооружения. Доходы от налогообложения недвижимого имущества будут поступать в местный бюджет и станут основным источником поступлений. При этом органы самоуправления получат возможность регулировать ставку налога.

По словам руководителя центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олега Репченко, унификация налогов выглядит логично. «Сейчас собственники платят несколько налогов, если их объединить по понятной схеме, будет удобнее для расчетов», – уверен эксперт.

«Объединять и структурировать налоги разумно, – рассуждает Олег Репченко. – Но это не должно просто автоматически увеличивать размер отчислений».

Кроме того, если ставку налога будут определять местные власти, есть риск, что в отдельных регионах налог превратится в инструмент давления. «Налог должен быть простым, справедливым и посильным. В противном случае единственное, чего можно добиться, – что налогоплательщики уйдут в тень», – говорит господин Репченко.

«Денег больше не соберешь, а негатив останется», – добавил эксперт. По информации газеты «Коммерсантъ», среди других изменений, предложенных Минфином, – пересмотр системы вычетов при продаже недвижимости.

«Сейчас, если квартира была в собственности владельца менее 3 лет и сумма, вырученная от ее продажи, менее 1 млн рублей, налог на прибыль не взимается. Если вырученная сумма превышает 1 млн рублей – взимается подоходный налог в размере 13%», – рассказывает генеральный директор ООО «Пересвет-Недвижимость» Николай Андреев.

«Если квартира была в собственности владельца более 3 лет – сумма, вырученная от ее продажи, налогом не облагается», – добавил эксперт.

Минфин предлагает ввести вычет только при продаже жилой недвижимости, что подразумевает уплату налога с продажи гаражей, земельных участков и садовых домиков.

Полное освобождение от налога предлагается предоставлять, если продаваемая недвижимость – единственная в собственности налогоплательщика. Другое условие – «по адресу указанного объекта недвижимости находится место жительства налогоплательщика».

Если квартира на продажу не единственная, то с полученного от сделки дохода (за вычетом 1 млн рублей) придется платить 13%, даже если квартира находилась в собственности более трех лет. Если квартира была единственной, но собственник жил в другом месте и прописан в ней не был, налог также придется платить.

Таким образом, если поправки будут приняты, смысл покупки квартиры как способа вложения денег окажется под угрозой. Так от продажи двухкомнатной квартиры можно выручить порядка 250-300 тыс. долларов, за вычетом 1 млн рублей 13% составят 28–34 тыс. долларов.

По мнению Николая Андреева, препятствий для принятия этих поправок не существует. «Вероятность большая. Но как будут выглядеть данные поправки в окончательном решении, предположить трудно», – заключил эксперт.

..............