Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
15 февраля 2007, 13:31 • Экономика

Виктору Батурину досталось от сестры

Елена Батурина подала в суд на брата

Виктору Батурину досталось от сестры
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Михаил Золотарев

Елена Батурина подала четыре иска в Московский арбитражный суд на своего брата Виктора Батурина. Его иски против сестры о восстановлении в должности и выплате компенсации так и не были удовлетворены. Новая фаза судебного разбирательства началась из-за того, что супруга мэра Москвы требует вернуть 100% в управляющей компании «Иван Калита» и 313,4 млн рублей долгов.

ЗАО «Интеко», которое возглавляет Елена Батурина, решилось на ответные действия в адрес бывшего партнера супруги мэра Москвы и топ-менеджера этой компании Виктора Батурина.

Сестра обвиняет компании брата в неисполнении обязательств по договорам на сумму более 300 млн рублей

Компания подала на него и возглавляемые им предприятия «Интеко-Агро» и «Интеко-Агро-Сервис» четыре судебных иска. Сестра обвиняет компании брата в неисполнении обязательств по договорам на сумму более 300 млн рублей.

На прошлой неделе суд отказал в рассмотрении иска Виктора Батурина к его сестре, которую он обвинял в незаконном увольнении из компании «Интеко» в декабре 2005 года и требовал восстановить на работе, выплатив зарплату на сумму 6 млрд рублей.

Эти иски не были удовлетворены, но Елена Батурина направила в суд еще четыре иска против Виктора Батурина.

В первом оспаривается договор от 15 ноября 2005 года о купле-продаже 100%-ной доли в ООО «Управляющая компания «Иван Калита».

Как сообщил источник, знакомый с содержанием исков, претензии к господину Батурину заключаются в том, что в конце 2005 года он расписался за сестру и таким образом получил 100% долей УК. «Интеко» требует вернуть управляющую компанию, сообщает газета «Ведомости».

В УК «Иван Калита» Виктор Батурин намеревался ввести свои агропромышленные активы: «Интеко-Агро», «Интеко VMG», Shelborne Reynolds, «Интеко-Агро-Сервиса» и «Интеко-Агротех». Общий оборот компании Виктор Батурин оценивал в 500 млн долларов.

В остальных исках ЗАО «Интеко» предъявляет компаниям «Интеко-Агро-Сервис» и «Интеко-Агро» претензии: первой – на 48 млн рублей, второй – на 265 млн рублей. Компании обвиняются в неисполнении договорных обязательств на эти суммы.

Виктор Батурин проработал в «Интеко» 15 лет – до конца 2005 года. По неофициальной информации, причиной его увольнения стало обострение отношений с Еленой Батуриной. Родственники не смогли найти точек соприкосновения во взглядах на стратегию региональной экспансии «дочки» ЗАО – «Интеко-Агро».

Многочисленные судебные разбирательства вредили имиджу корпорации Елены Батуриной и косвенно портили репутацию мэра Москвы Юрия Лужкова.

В итоге Виктор Батурин был уволен и начался раздел семейного бизнеса. Из ЗАО «Интеко» были выделены предприятия «Интеко-Агро» и «Интеко-Сочи». Елена Батурина обязалась передать своему брату 50% сельскохозяйственной «дочки» ЗАО.

В обмен Виктор Батурин продал 1% акций «Интеко» номинальной стоимостью в 18 тыс. рублей более чем за 550 млн рублей. Пакет выкупила компания.

Таким образом, госпожа Батурина отдала брату значительную часть региональных проектов, оставив за собой строительный бизнес, сосредоточенный в основном в Москве.

По неофициальной информации, господин Батурин может потребовать у своей сестры компенсацию за 25% акций компании.

В 1991 году Елена и Виктор Батурины создали «Интеко» на паритетных началах. Через 10 лет доля Виктора Батурина сократилась до 25%. А с 2002 года владельцем 99% «Интеко» числится Елена Батурина, а ее брат утверждает, что не знает о том, как его доля попала к сестре. Сейчас общая стоимость корпорации, по оценкам участников рынка, превышает 4 млрд долларов.

..............