Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
1 февраля 2007, 11:06 • Экономика

ФРС остановилась

Власти США перестали поддерживать доллар

ФРС остановилась
@ Reuters

Tекст: Екатерина Геращенко

Федеральная резервная система США приостановила повышение ставки рефинансирования. 17 повышений до уровня 5,25% оказалось достаточно, чтобы остановить инфляцию и переключится на поддержку экономического роста. На заседании 31 января ФРС в пятый раз оставила ставку без изменения.

Федеральная резервная система США оставила ставку рефинансирования на уровне 5,25%. Американские финансовые чиновники в пятый раз подряд не меняют стоимость кредитов.

Нормализация ситуации на рынке недвижимости плюс снижение цен на нефть на внешнем рынке помогли остановить рост инфляции в США

Последовательно повышая ставку рефинансирования по 0,25% в течение двух с лишним лет (17 повышений подряд), в августе 2006 года ФРС остановила ее рост на уровне 5,25%. ФРС больше не могла позволить себе увеличивать ставку рефинансирования из-за резкого замедления темпов экономического роста. Так, весной 2006 года темпы роста экономики США составляли 2,5% – это почти вдвое ниже, чем в начале 2006 года.

Отсутствие необходимости повышать ставку сейчас говорит о том, что рост американской экономики постепенно стабилизируется. «Остановка роста ставки говорит о том, что в США стабилизировалась экономическая ситуация, – говорит аналитик ИК Finacial Bridge Ольга Шкред. – Решение принимается с учетом поведения инфляции, таким образом, рост цен удалось сдержать».

По словам аналитика, побороть инфляцию удалось, остудив рынок недвижимости и благодаря внешним факторам. «Цены на недвижимость были очень высокими, показатели неестественно «задранными». Нормализация ситуации в этом секторе плюс снижение цен на нефть на внешнем рынке помогли остановить рост цен», – говорит Ольга Шкред.

«Инфляционные риски в экономике остаются, но давление инфляции на экономику падает», – добавила аналитик.

Снижать ставку также пока нет необходимости. «Это понадобится в случае резкого падения роста экономики. Но пока американская статистика говорит о том, что экономика довольно прочная и отклонения, зафиксированные полгода назад, стали возвращаться к приемлемому уровню», – рассказывает Ольга Шкред.

Еще год назад российский рынок реагировал на решение ФРС активным снижением или ростом стоимости доллара. Сейчас движение курса стали менее заметными из-за заметного укрепления рубля против доллара и других валют.

«За последний год рубль укрепился и стоимость доллара упала с 29 до 26,5 рублей за доллар», – говорит Ольга Шкред.

«Рублевые вложения стали значительно привлекательнее валютных. Наблюдая ежеквартальный рост рубля и падение доллара, население осознало укрепление национальной валюты, и спрос на доллары резко упал», – рассказывает аналитик.

Падение доллара на российском рынке – отражение ситуации на международных площадках, где курс американской валюты продолжает снижаться. «Окончательно упасть доллару помешает ФРС, которая в нужный момент может поднять ставку», – напоминает Ольга Шкред.

Но в целом финансовые власти заинтересованы в стабилизации курса. «Экономике выгодна стабильная валюта, а сильная она или слабая – это второй вопрос, – говорит аналитик. – Если валюта устойчивая, экономические агенты могут прогнозировать свою деятельность на 2–3 года, обеспечивая рост экономики».

..............