Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
7 декабря 2007, 18:41 • Экономика

Бразилия разжилась нефтью и газом

В Бразилии открыли еще одно месторождение

Бразилия разжилась нефтью и газом
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

Бразильский нефтегазовый холдинг Petrobras обнаружил значительные запасы природного газа и легкой нефти на прибрежном шельфе севернее Рио-де-Жанейро. Всего запасы месторождения на морском шельфе на юге страны оцениваются в 8 млрд баррелей. Благодаря последним успехам в сфере разведывания энергетических запасов Бразилия рассчитывает увеличить запасы углеводородов более чем на 50% и войти в первую десятку мировых лидеров по запасам нефти и газа.

В Бразилии открыто новое месторождение природного газа и высококачественной легкой нефти, передает РИА «Новости», ссылаясь на официальное сообщение бразильского нефтегазового холдинга Petrobras.

Лула да Сильва назвал бразильский нефтегазовый концерн Petrobras «божьим благословением для Бразилии

По данным компании, в результате экспериментального бурения на прибрежном шельфе штата Эспириту-Санту обнаружены значительные запасы природного газа.

Открытие было сделано на глубине 3417 м в нефтеносном бассейне Камарупин севернее Рио-де-Жанейро. Еще одна экспериментальная скважина в том же районе выявила наличие запасов легкой нефти.

В Petrobras надеются, что полученные данные могут свидетельствовать о большом потенциале этого участка Атлантического шельфа.

Это открытие стало уже вторым за последние два месяца. В ноябре этого года Petrobras объявил об открытии на нефтяном поле Тупи на побережье южнее Рио-де-Жанейро крупнейшего месторождения нефти и газа.

Нефть, обнаруженная на обоих месторождениях, представляет собой сорт легкой нефти, которая, во-первых, дороже стоит, а во-вторых, требует меньше затрат на переработку.

В основном нефть, добывающаяся в Бразилии, относится к тяжелым сортам. Всего запасы месторождения на морском шельфе на юге страны оцениваются в 8 млрд баррелей.

С учетом последних открытий Бразилия рассчитывает увеличить запасы углеводородов более чем на 50% и войти в первую десятку мировых лидеров по запасам нефти и газа.

Президент страны Луис Игнасио Лула да Силва высказал надежду, что с момента начала эксплуатации новых месторождений Бразилия из импортера превратится в экспортера нефти.

«Мы работаем над тем, чтобы Бразилия стала независима от внешних поставок природного газа», – сказал он.

Лула да Сильва назвал бразильский нефтегазовый концерн Petrobras «божьим благословением для Бразилии».

«Нам очень повезло, что такая компания, как Petrobras, поверила в необходимость исследований и поиск нефти на больших глубинах. Она (Petrobras) – настоящее благословение для Бразилии», – сказал Лула да Сильва.

В настоящий момент общие запасы Petrobras оцениваются в 13 млрд баррелей. Компания входит в пятерку крупнейших компаний по этому показателю, отставая от ExxonMobil, PetroChina и BP.

В свете укрепления своих позиций как сильного игрока на мировом нефтегазовом рынке Бразилия отказалась от участия в проекте строительства газопровода, который должен пройти через почти всю Южную Америку.

Автором грандиозного межконтинентального газового проекта был президент Венесуэлы Уго Чавес. По газопроводу, общая протяженность которого должна составить 8 тыс. км, венесуэльский природный газ планировалось поставлять в Бразилию, Аргентину, Боливию, Парагвай и Уругвай.

Однако теперь Бразилия не нуждается в венесуэльском газе.

В 2006 году в Бразилии было добыто более 90 млн тонн нефти и 11,5 млрд кубометров природного газа. В настоящий момент объемы добываемого природного газа не способны удовлетворить внутренний спрос в полной мере. Потребление природного газа в прошлом году составило более 19 млрд кубометров. Недостающие объемы были импортированы из Боливии и Аргентины.

..............