Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
3 декабря 2007, 16:16 • Экономика

Рынок ждет эффекта от выборов

Рынок ждет эффекта от выборов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Георгий Воронков

Парламентские выборы не оказали существенного влияния на котировки акций крупных российских компаний. Эксперты уверены, что инвесторы расстались с ценными бумагами, вызывающими сомнение, еще на прошлой неделе, застраховав себя от возможных рисков. Оценить влияние выборов на российский рынок акций можно будет только к концу декабря по объемам вложений средств со стороны зарубежных инвесторов, однако победу «Единой России» эксперты оценивают положительно.

Выборы депутатов в Государственную думу почти не повлияли на рынок акций крупных российских игроков, убеждены опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты.

Победу «Единой России» можно рассматривать скорее как положительный фактор для энергетической отрасли

«Выборы были ожидаемы и отыграны рынком еще на прошлой неделе, – рассуждает аналитик Собинбанка Михаил Занозин. – Выборные мероприятия просто поставили точку в ожиданиях инвесторов». По его словам, котировки акций большинства российских нефтегазовых компаний пошли вниз еще в минувшую пятницу на фоне ожиданий, что ОПЕК увеличит квоты на добычу нефти. «В понедельник бумаги Газпрома снизились на 0,3%, ЛУКОЙЛа – на 0,35%, Роснефти – на 1,1%, – перечисляет господин Занозин. – Исключением стали Сургутнефтегаз, котировки которого поднялись на 0,78%, и «Газпром нефть», «подросшая» на 0,7%».

Обыкновенные акции РАО «ЕЭС России» на торгах ММВБ снизились на 0,35%, привилегированные, наоборот, выросли на 0,004%. «Выборы мгновенного эффекта на бумаги энергетического сектора не окажут, – убеждена аналитик ИК «Ак Барс Финанс» Елена Юшкова. – Здесь имеет смысл говорить о долгосрочном влиянии результатов выборов».

Аналитик напоминает, что после реорганизации РАО «ЕЭС России» государство останется крупным владельцем акций в ряде компаний, выделившихся из энергохолдинга. «Поэтому политика государства очень важна для миноритарных акционеров этих предприятий, – рассуждает эксперт. – Если путь реорганизации будет сохраняться, а инвестиционные программы соблюдаться, это окажет положительное влияние на бумаги».

Госпожа Юшкова подчеркивает, что кроме контрольных функций государство возьмет на себя и ответственность за принятие стратегических решений. «Лидер состоявшихся выборов партия «Единая Россия» поддерживает курс президента Владимира Путина, а потому ее победу можно рассматривать скорее как положительный фактор для энергетической отрасли», – резюмирует она.

Парламентские выборы особенного влияния на сектор машиностроения и металлургии не оказали, поскольку их исход был заведомо известен рынку, убежден аналитик ИГ «Капиталъ» Михаил Пак.

«Акции АвтоВАЗа к 13.40 понедельника выросли на 5%, – отмечает эксперт. – Одним из поводов столь стремительной динамики стало то, что торги по бумагам начались лишь на прошлой неделе после их приостановки более чем на месяц из-за конвертации бумаг».

За этот период, по словам аналитика, АвтоВАЗ утвердил создание сбытового холдинга, практически определился со стратегическим партнером, а рынок вырос почти на 15% по индексу РТС. «Таким образом, можно говорить, что акции АвтоВАЗа просто наверстывают упущенное», – уверен он.

Котировки основных игроков металлургического сектора снизились. Акции «Норильского никеля» снизились на 1,5%. «Бумаги компании в последнее время живут своей собственной жизнью в ожидании информационного потока от своих двух крупнейших акционеров», – отмечает господин Пак.

Акции Северстали тоже показали снижение, упав на 2,5%. «Сегодня утром компания представила отчетность по МСФО за 9 месяцев 2007 года, – напоминает аналитик. – Чистая прибыль увеличилась на 57%, а выручка на 24% превысила аналогичный показатель прошлого года. Несмотря на то что данные носят позитивный характер, инвесторы предпочли зафиксировать прибыль по факту ее выхода».

Небольшое снижение котировок наметилось и в банковском секторе. «Это естественная реакция на прошедшие выборы, некая корректировка, – считает аналитик ИК «Ак Барс Финанс» Полина Лазич. – К 11.00 акции ВТБ и Сбербанка упали на 0,8%. Но потом рынок, а за ним и бумаги кредитных учреждений стали расти».

Эксперт считает, что подобную динамику едва ли можно назвать реакцией на выборы. «Рынок пошел вверх скорее в преддверии снижения ставки Федеральной резервной системы США, – рассуждает она. – От этого фактора курс доллара пострадает, американские активы станут дешевле и инвесторам станет интереснее вкладывать деньги в развивающийся рынок». А выборы, по мнению госпожи Лазич, просто дополняют этот позитив.

Участники рынка сходятся во мнении, что об итогах парламентских выборов можно будет судить к концу декабря, когда зарубежные инвесторы начнут вкладывать деньги в российские компании. Если начнется предновогодний подъем рынка, то можно говорить об их удачном исходе, уверены они.

..............