Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
27 декабря 2007, 18:09 • Экономика

Peugeot Citroen выбирает Калугу

Peugeot Citroen построит завод в Калуге

Peugeot Citroen выбирает Калугу
@ mediatheque.psa.fr

Tекст: Дмитрий Муравьев

Французская компания PSA Peugeot Citroen выбрала площадку под строительство своего завода в России. Автосборочное предприятие будет построено в Калужской области. По плану завод начнет выпускать автомобили в 2010 году. Благодаря заводу компания собирается нарастить продажи своих автомобилей в России до 100 тыс. машин в год. В дальнейшем эта цифра может вырасти до 300 тыс. единиц. С учетом роста авторынка такой план вполне осуществим.

Под занавес 2007 года французская компания Peugeot Citroen определилась с площадкой для строительства завода в России. Свое предприятие она хочет разместить в Калужской области.

Для компании российский рынок представляет собой приоритет по причине высоких темпов его развития

Как сообщает сама компания, письмо с уведомлением о принятом решении компания направила российским властям. Запуск производства намечен на 2010 год. Компания собирается производить на новом заводе автомобили среднего класса, на которые приходится до 60% продаж всех автомобилей в России.

«Этот проект является основополагающим в стратегии развития PSA Peugeot Citroen в России, являющейся приоритетным рынком для компании», – говорится в сообщении.

Компания собирается продавать в 2010 году 100 тыс. автомобилей марки Peugeot и Citroen. Затем объем продаж должен увеличиться до 300 тыс. единиц в год. Подписание договора по строительству предприятия запланировано на начало 2008 года.

Peugeot Citroen не могла определиться с площадкой для своего завода больше года. Среди возможных мест размещения завода назывались Нижегородская, Тульская область и другие регионы.

Недавно губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил, что регион считает проект завода Peugeot Citroen неинтересным.

«Сегодня называется не очень большая сумма инвестиций – всего 5 млрд рублей. Мы бы не хотели на нашей территории создавать очередные магазинчики, где будут продаваться автомобили, которые приходят уже в готовом виде, с низким уровнем локализации», – цитирует губернатора ИТАР-ТАСС.

По его словам, правительство Нижегородской области предложило автоконцерну PSA Peugeot Citroen свой проект контракта. Судя по всему, такой вариант французскую компанию не устроил.

Ранее озвучивалась информация, что PSA Peugeot Citroen хочет инвестировать в производство в России не менее 400 млн евро. Соглашение о размещении автосборочных заводов в России между французским производителем PSA Peugeot Citroen и МЭРТ было подписано в рамках экономического форума, прошедшего в этом году в Санкт-Петербурге.

Калужская область, как и Петербург, становится постепенно одним из мест сосредоточения автопроизводств зарубежных компаний.

В 2007 году там открыл завод германский концерн Volkswagen. В 2008 году предприятие собирается выпустить 66 тыс. машин, а в 2009 году, с пуском окрасочного, штамповочного производств, объем производства дойдет до 150 тыс. машин в год. Кроме того, в области строится завод по производству грузовых машин Volvo.

На заводе будут производиться Volkswagen Passat и Volkswagen Skoda Octavia. Объемы инвестиций в завод составит около 400 млн евро.

Напомним, что, по данным Ассоциации европейского бизнеса в России (АЕБ), продажи иномарок в России увеличились на 63% за январь – ноябрь 2007 года по отношению к аналогичному периоду прошлого года и составили 1,5 млн автомобилей.

Учитывая рост рынка и популярность среди потребителей машин иностранных марок, зарубежные производители активно открывают на территории России автосборочные предприятия.

На прошлой неделе японская компания Toyota открыла завод под Петербургом.

..............