Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
25 декабря 2007, 19:49 • Экономика

«Дочек» Русснефти отзовут

«Дочек» Русснефти могут лишить лицензий

«Дочек» Русснефти отзовут
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Георгий Воронков

Росприроднадзор хочет отозвать лицензии у трех добывающих дочерних структур Русснефти. Причиной недовольства чиновников стало невыполнение компаниями условий лицензионных соглашений. Участники рынка сомневаются, что представители властных структур выполняют «заказ» нефтегазовых гигантов, желающих получить месторождения в свои руки. Скорее всего, в компаниях действительно непорядок с выполнением условий соглашений, предполагают они.

Во вторник Росприроднадзор направил в Генпрокуратуру материалы проверок соблюдения требования природоохранного законодательства и условий лицензий трех добывающих «дочек» Русснефти. Внимание ведомства привлекли компании ЗАО СТ «Голойл», ЗАО «Ханты-мансийская нефтяная компания» и ООО СП «Черногорское».

Отзыв лицензий у «Голойла», ХМНК и СП «Черногорское» не будет значителен для добычи Русснефти

«Росприроднадзор просит рассмотреть сложившуюся ситуацию и принять меры, направленные на обеспечение соблюдения действующего законодательства, привлечение лиц, виновных в описанных нарушениях, к ответственности в установленном порядке», – цитирует сообщение на сайте Министерства природных ресурсов слова замглавы ведомства Олега Митволя.

Агентство также направило материалы проверок в Департамент по борьбе с экономическими преступлениями МВД России и в комиссию Роснедр по досрочному прекращению права пользования недрами.

Как ранее сообщалось, в ноябре-декабре чиновники обнаружили нарушения природоохранного законодательства и заявили о невыполнении лицензионных условий дочерними структурами ОАО «НК «Русснефть» в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО).

Претензии чиновников вызвало среди прочего несоблюдение проектных показателей по бурению и вводу новых добывающих скважин, отставание уровней добычи от проектных показателей, невыполнение программы геологоразведочных работ по сейсморазведочным работам.

В Русснефти отказались комментировать претензии Росприроднадзора.

Напомним, что вызвавшие недовольство проверяющих «дочки» имеют лицензионные соглашения на разработку месторождений углеводородного сырья: Ханты-мансийская нефтяная компания – на Водораздельном лицензионном участке на территории ХМАО, ООО СП «Черногорское» – на Черногорском месторождении, а ЗАО СТ «Голойл» владеет лицензией на разведку и добычу углеводородного сырья на Егурьяхском участке.

Среди участников рынка деятельность Росприроднадзора в отношении Русснефти вызвала оживление. Напомним, этой осенью заявку на приобретение Русснефти подавала компания «Базовый элемент», принадлежащая Олегу Дерипаске. Недавно антимонопольная служба продлила рассмотрение заявки «Базэла» до конца текущего года.

Эксперты были уверены, что переход компании структурам господина Дерипаски – дело решенное, и появление чиновников агентства по охране природопользования вызвало определенный интерес.

Аналитик ИК «Велес-капитал» Дмитрий Лютягин считает, что существует несколько причин, по которым предприятиям были предъявлены претензии.

«Эти предприятия могли бы представлять интерес для окологосударственных компаний, однако из-за незначительного объема добычи нефти ими вероятность такого предположения не высока», – говорит аналитик.

Более рационально, по его мнению, смотрится предположение о заинтересованности в «Голойле» и «Черногорском» более мелких региональных структур, которым представляется интересным нефтяной бизнес.

«И третья версия – это собственно то, что озвучил Росприроднадзор в отношении нарушений, которые компании не устранили», – добавляет аналитик. Активы, попавшие в разбирательство, ИК «Велес Капитал» оценивает в 250–335 млн долларов.

В Собинбанке разделяют последнее предположение господина Лютягина. «Причиной отзыва стало несвоевременное выполнение лицензионных соглашений, – уверен аналитик банка Михаил Занозин. – «Голойл», ХМНК и СП «Черногорское» разрабатывают достаточно маленькие месторождения, и их доля в структуре добычи Русснефти несущественна, поэтому отзыв этих лицензий не будет значителен для добычи компании».

Эксперт оценивает вышеперечисленные активы в 500–600 млн долларов.

..............