Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
20 декабря 2007, 18:56 • Экономика

Кто заменит Медведева?

Кто заменит Медведева в Газпроме?

Кто заменит Медведева?
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Федосеев

Кандидат в президенты России первый вице-премьер Дмитрий Медведев заявил, что покинет пост председателя совета директоров Газпрома в случае своей победы на выборах. За 7 лет нахождения на этом посту в газовом гиганте Медведева капитализация компании увеличилась в 50 раз. Эксперты нефтегазового сектора оценили работу Медведева и предположили, кто может прийти на его место. Некоторые из них называют одним из кандидатов Владимира Путина.

Кандидат в президенты России первый вице-премьер Дмитрий Медведев намерен уйти с поста председателя совета директоров Газпрома в случае избрания его главой государства на выборах в марте 2008 года, передает РИА «Новости».

Главное, чего удалось добиться Медведеву, – это обеспечения стабильного развития газовой отрасли России

«Насколько я понимаю, действующее законодательство такой привилегии мне или любому другому лицу, которое возглавит государство, не оставляет», – сказал Дмитрий Медведев в четверг журналистам в Центризбиркоме после подачи заявления на регистрацию в качестве кандидата в президенты России.

Дмитрий Медведев является председателем совета директор Газпрома с 2000 года. За этот период капитализация компании выросла в 50 раз.

Аналитик ИК «Файненшл Бридж» Дмитрий Александров считает, что деятельность Дмитрия Медведева на посту председателя правления Газпрома можно оценить положительно.

«Главное, чего удалось добиться Медведеву, – это обеспечения стабильного развития газовой отрасли России и контроля со стороны правительства за деятельностью газового гиганта», – считает Дмитрий Александров.

Начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев отметил конкретные заслуги Медведева на посту главы Газпрома.

«В январе 2006 года произошло эпохальное для российского фондового рынка событие – либерализация акций Газпрома. Его акции стали торговаться на двух основных российских биржах – РТС и ММВБ. К тому же были сняты все ограничения на покупку его бумаг для иностранцев, – рассказывает Александр Разуваев. – Основным инициатором этой долгожданной процедуры, увеличившей стоимость акций газового гиганта в несколько раз, был именно Медведев».

Соглашается со своими коллегами и аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин.

«Можно констатировать, что Дмитрий Медведев справился со своей задачей. Именно при его активном участии Газпром в последнее время принимает участие в таких масштабных проектах, как «Сахалин-2», «Штокман», освоение Южно-Русского месторождения, «Северный поток».

В отношении фигуры того, кто может сменить Дмитрия Медведева на посту председателя правления Газпрома, мнения аналитиков нефтегазового сектора разделились.

«Поскольку государство обладает контрольным пакетом акций Газпрома, то логично предположить, что возглавит корпорацию человек из правительства России. Я могу с большой долей вероятности утверждать, что это будет Владимир Путин, который сможет совмещать пост председателя совета директоров Газпрома с должностью премьер-министра», – высказывает довольно смелое предположение Александр Разуваев.

Дмитрий Александров из ИК «Файненшл Бридж» все же считает маловероятным приход Путина на пост главы Газпрома.

«Я не думаю, что Путину будет интересно концентрироваться на каком-нибудь одном направлении. Мне кажется, что председателем совета директоров Газпрома будет какая-то техническая фигура», – говорит Александров.

«Нельзя исключать возможности прихода Путина в Газпром, потому что у этого есть как минимум одно преимущество – Путин обладает серьезным успешным опытом международных переговоров, что могло бы помочь российскому концерну во внешнеэкономической деятельности», – считает Дмитрий Лютягин из ИК «Велес Капитал».

Эксперты «ФБК*-Право» сообщили газете ВЗГЛЯД, что в соответствии с Федеральным законом «О правительстве РФ» член правительства может занимать должности в компаниях. Единственное ограничение – такая работа не должна быть оплачиваемой.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............