Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

11 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

5 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
18 декабря 2007, 18:41 • Экономика

ЦБ отменит штрафы за кредиты

ЦБ отменит штраф за досрочное погашение кредита

ЦБ отменит штрафы за кредиты
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

Центробанк предлагает отменить штрафы за досрочное погашение кредитов. По словам заместителя директора юридического департамента ЦБ Алексея Гузнова, подобная норма может быть применена к кредитам на сумму не более 100 тыс. рублей и будет включена в законопроект «О потребительском кредитовании», разработанный Минфином. Однако эксперты банковского сектора считают подобное предложение Центробанка не столько эффективным, сколько имиджевым.

Центробанк России предлагает ввести норму, предполагающую возможность досрочного погашения кредита без штрафных санкций в размере до 100 тыс. рублей, передает РИА «Новости» слова заместителя директора юридического департамента Центробанка Алексея Гузнова.

Инициатива Центробанка, если она будет реализована, совсем не отразится на российском банковском секторе

Представитель ЦБ также отметил, что не предполагается применять эту норму в отношении кредитов на сумму более 100 тыс. рублей.

«Кредит более 100 тыс. рублей берет уже квалифицированный заемщик, и говорить о том, что он не знает обо всех выплатах по нему, уже нельзя. В таких случаях банки смогут пользоваться штрафными выплатами при досрочном возвращении займа», – сказал Алексей Гузнов.

«При этом размер штрафов и порядок их взимания (фиксированная сумма за досрочное погашение, процент от ее размера или иное) будет определяться самим банком», – добавил он.

По словам Гузнова, ЦБ планирует ввести данную норму в разрабатываемый законопроект о потребительском кредитовании.

Напомним, что в октябре в Государственную думу России был внесен законопроект «О потребительском кредитовании».

По славам авторов законопроекта, новый закон направлен на достижение баланса мер по защите интересов вкладчиков и других кредиторов банков с мерами по защите интересов банков.

Рассматриваться он будет уже в Думе нового созыва.

Алексей Гузнов отметил, что Центробанк в целом поддержал данный законопроект о потребительском кредитовании.

Аналитик Собинбанка Ирина Пенкина считает, что инициатива Центробанка, если она будет реализована, совсем не отразится на российском банковском секторе.

«Многие банки по своей воле уже давно предоставили такую возможность своим клиентам – досрочно погашать кредиты без взимания штрафов. В возможном законодательном закреплении этой процедуры есть положительные имиджевые последствия: из-за более благоприятных условий в потребительское кредитование будет приходить все больше новых заемщиков», – считает Ирина Пенкина.

Аналитик ИК «Ак Барс Финанс» не видит каких-либо серьезных объективных причин для введения данной меры Центробанком.

«Сейчас ни банки, ни заемщики не испытывают каких-либо проблем во взаимопонимании. Банковский сектор регулируется рыночными методами, – говорит Полина Лазич. – Если банки обяжут принимать сумму кредита досрочно без штрафных платежей, это может несколько снизить их прибыль». По ее мнению, инициатива больше преследует рекламную цель.

Эксперт из ИК «Тройка Диалог» Ольга Веселова согласна с мнением, что предложение ЦБ носит в большей мере популистский характер, и считает, что увеличение административного регулирования банковского рынка является негативной тенденцией.

«Сейчас большинство крупных банков сами в рамках неценовой конкуренции идут на серьезные уступки для своих заемщиков. Например, досрочное погашение кредита безо всяких штрафов и дополнительных платежей разрешается после истечения небольшого срока с момента сделки. Обычно это 3–6 месяцев», – говорит Ольга Веселова.

..............