Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
17 декабря 2007, 19:36 • Экономика

РУСАЛ привлечет никелевый кредит

Дерипаска привлекает кредит для покупки Норникеля

РУСАЛ привлечет никелевый кредит
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Муравьев

За блокпакет ГМК «Норильский никель» может развернуться ожесточенная борьба между главой «Интерроса» и акционером Норникеля Владимиром Потаниным и владельцем UC RUSAL Олегом Дерипаской. Оба бизнесмена активно ищут средства на покупку пакета, выставленного на продажу Михаилом Прохоровым. В понедельник появилась информация, что UC RUSAL привлечет 4,5 млрд долларов у синдиката банков для финансирования сделки.

UC RUSAL привлекает кредит в размере 4,5 млрд долларов у синдиката банков для приобретения блокпакета компании «Норильский никель» у Михаила Прохорова.

По мнению ряда экспертов, UC RUSAL может стремиться к полному поглощению Норникеля

Привлеченные компанией банки организуют для нее финансирование со сроком погашения через два года, которое впоследствии будет рефинансировано за счет кредитов и выпуска евробондов.

«Все уже финализировано», – цитирует «Интерфакс» источник в банковских кругах.

По словам источника, к синдикату могут добавиться еще букраннеры. В прошлом месяце алюминиевая компания получила гарантии от ABN AMRO, BNP Paribas, Credit Suisse и Merrill Lynch о предоставлении кредита для оплаты денежной составляющей сделки.

Недостающие средства UC RUSAL планирует привлечь у банков в рамках второго транша кредита. Синдикация кредита начнется в начале 2008 года при условии, что партнер Михаила Прохорова Владимир Потанин не воспользуется правом преимущественного выкупа акций до 21 декабря текущего года. Именно такой срок «на размышление» дал ему Михаил Прохоров в ноябре.

Напомним, Прохоров просит у Потанина за 25% плюс одну акцию ГМК 15,7 млрд долларов денежными средствами. По некоторой информации, UC RUSAL он предлагает свои акции за меньшую цену, чем Потанину, но при этом в сумму должны войти 11% новых акций UC RUSAL, а также группа «Онэксим» Прохорова должна получить место в совете директоров алюминиевой компании.

По мнению ряда экспертов, UC RUSAL может стремиться к полному поглощению Норникеля, в этом случае капитализация диверсифицированного гиганта превысит 100 млрд долларов.

Однако конкурент Дерипаски Владимир Потанин также активно ищет средства для покупки доли своего партнера.

В пятницу председатель правления ВТБ Андрей Костин заявил, что банк может выдать ряд кредитов «Интерросу» до конца 2007 года.

«Мы работаем с «Интерросом», планируем выдать ему кредиты, но не знаем, на что эти средства пойдут – на покупку ли пакета акций Норникеля или на другие активы», – цитирует Костина ИТАР-ТАСС.

Председатель правления добавил, что ВТБ заинтересован в участии в такого рода сделках, но не стал уточнять сумму кредитов.

«Прохоров заинтересован в получении доли в UC RUSAL, так как считает бизнес компании более диверсифицированным и перспективным, особенно с учетом того, что UC RUSAL получит крупный пакет акций ГМК, – отмечает аналитик Банка Москвы Дмитрий Скворцов. – Благодаря этой покупке UC RUSAL сможет провести намеченное на 2008 год IPO по более выгодной для себя цене, а на вырученные в ходе IPO средства наверняка попытается довести свою долю в ГМК до контрольной, что позволит UC RUSAL стать крупнейшей российской металлургической компанией с уровнем капитализации до 100 млрд долларов».

В начале года Владимир Потанин и Михаил Прохоров решили разделить бизнес. Прохоров объявил, что намерен заниматься энергетическими проектами.

Предполагалось, что партнеры разделят активы мирным путем, однако в течение года они не смогли прийти к согласию, вследствие чего Прохоров решил продать свою долю в ГМК «Норильский никель» Олегу Дерипаске, если Потанин окажется не в состоянии ее купить.

..............