Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
14 декабря 2007, 18:19 • Экономика

Экскаваторы приедут из Японии

Японцы пройдут экскаватором по России

Экскаваторы приедут из Японии
@ hassalls.com.au

Tекст: Роман Федосеев

Крупнейшие мировые производители строительной техники пытаются воспользоваться стремительным ростом спроса на оборудование для строительной и горнодобывающей промышленности и расширить свое присутствие на российском рынке. Второй по величине в мире производитель строительной техники, японская компания Komatsu, планирует открыть свой завод под Ярославлем в 2010 году. Объем инвестиций составит 61 млн долларов.

Второй по величине мировой производитель строительной, дорожной и карьерной техники японская Komatsu Ltd собирается построить свой первый завод на территории России, передает агентство Bloomberg.

Строительство завода в России – это часть стратегии компании по экспансии на развивающиеся рынки

Японская корпорация планирует начать производство в России уже в июне 2010 года. В частности, будут выпускаться такие наименования продукции, как экскаваторы и строительные краны.

Общий объем инвестиций в строительство сборочного предприятия может составить 6,9 млрд йен (61 млн долларов), значительная часть из которых будет направлена на покупку участка площадью 300 километров под Ярославлем, говорится в официальном сообщении Komatsu.

Японская компании планирует вывести завод под Ярославлем на полную проектную мощность к началу 2012 года, рассчитывая на объем производства на уровне 3 тыс. экскаваторов и 7 тыс. строительных кранов в год. Это позволит компании получить 50 млрд йен (440 млн долларов) выручки в год, что составит около 2% от нынешнего общего оборота корпорации.

По словам представителей Komatsu, строительство завода в России – это часть стратегии компании по экспансии на развивающиеся рынки. Японцы собираются извлечь выгоду из строительного бума, основанного на масштабном экономическом росте в России. В Komatsu рассчитывают, что российский рынок строительной техники может увеличиться на более чем 78% и достигнуть 32 тыс. единиц к 2009 году.

По оценкам крупнейшего российского производителя строительно-дорожной техники – группы ГАЗ, емкость российского рынка строительной техники в 2006 году составила 3,5 млрд долларов, а в 2007 году она достигнет 4,3 млрд долларов. Роста рынка на уровне 25% в год в компании ожидают еще примерно в течение пяти лет.

Аналитик ИК «Тройка Диалог» Михаил Ганелин считает, что решение японской компании о строительстве завода в России обусловлено объективными факторами.

«Сейчас в нашей стране большими темпами развивается строительство, как в жилом секторе, так и в производственном. Спрос на строительное и горнодобывающее оборудование очень высок. Поэтому японцы решили воспользоваться ситуацией и значительно увеличить объемы своего производства», – рассказывает Михаил Ганелин.

Ранее среди иностранных производителей о намерениях открыть завод по производству строительной техники в России заявляла китайская компания Cheng Gong Construction Machinery. Она планирует возвести завод под Санкт-Петербургом с объемом инвестиций порядка 5 млн евро.

Компания Komatsu Ltd была основана в 1921 году на западном побережье Японии. Сейчас у Komatsu 188 региональных подразделений по всему миру, в которых работает 33,8 тыс. человек.

Основным видом деятельности компании является производство строительной техники, машин для горнодобывающей отрасли, промышленного оборудования, складских погрузчиков.

Кроме того, в зону интересов компании попадают строительство, недвижимость и перевозка грузов.

История Komatsu в России началась еще со времен СССР, когда в 50-х годах прошлого века в страну стали поступать бульдозеры, трубоукладчики, карьерные экскаваторы и другая наиболее востребованная в то время техника, не имеющая отечественных аналогов.

В данный момент Komatsu Ltd контролирует около 20% строительной техники в России и уступает только крупнейшему производителю в мире Hitachi Construction Machinery Co.

..............