Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
13 декабря 2007, 20:52 • Экономика

ЛУКОЙЛ переведет Европу на рубли

ЛУКОЙЛ переведет Европу на рубли
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Георгий Воронков

ЛУКОЙЛ может продавать нефть за рубежом за рубли, считают руководители корпорации. По их словам, компания несет значительные убытки из-за падения доллара и укрепления рубля. В текущем году объем подобных потерь ЛУКОЙЛа уже составил порядка 3 млрд долларов, говорят аналитики. Участники рынка уверены, что топ-менеджмент концерна принимает правильное решение, так как доллар демонстрирует тенденцию к снижению, а рубль, наоборот, растет.

ЛУКОЙЛ рассматривает возможность продавать нефть за рубежом за рубли. «Мы обеспокоены ослаблением доллара, – заявил в среду глава управления инвестиционного анализа и отношений с инвесторами Андрей Гайдамака Reuters. – Когда получаете выручку в долларах, а расходуете в рублях и ваша выручка снижается из-за изменения курса, то надо с этим что-то делать».

Когда получаете выручку в долларах, а расходуете в рублях и ваша выручка снижается из-за изменения курса, то надо с этим что-то делать

По мнению топ-менеджера, производителям нефти просто повезло, что цены на этот вид углеводородного сырья опередили инфляцию в долларовом исчислении.

Чтобы поддержать выручку, компания уже увеличивает объем продаж за рубежом, говорит глава управления. При этом ЛУКОЙЛ не откажется от долларовых контрактов, отмечает господин Гайдамака.

«Сырье – это долларовый продукт, и нам придется работать в реалиях рынка», – резюмировал он.

О том, что продавать нефть за рубли привлекательнее, говорил в среду и вице-президент корпорации Леонид Федун.

«Газпром уже рассматривает возможность перехода на рублевые контракты, – рассказал он в разговоре с представителями агентства Bloomberg. – Думаю, технически российские компании будут готовы перейти к подобным расчетам в 2009 году, если банки будут готовы».

В четверг в ЛУКОЙЛе отказывались подтвердить или опровергнуть заявления топ-менеджмента.

Напомним, ранее заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев заявлял, что монополия рассматривает варианты продаж газа и нефти за рубли вместо долларов и евро.

Инициатива корпорации также продиктована курсовой разницей валют.

«С начала года доллар снизился по отношению к евро на 12,93%, – говорит аналитик «Финама» Александр Осин. – Рубль же укрепился по отношению к американской валюте на 7,74%».

«Эта разница вылилась в текущем году ЛУКОЙЛу в потери в размере почти 3 млрд долларов, – подсчитывает аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин. – В компании, вероятно, рассчитывают, что рубль и дальше будет укрепляться, поэтому говорят о переходе на расчеты в российской валюте».

В ближайшей перспективе этого не произойдет, спорит господин Осин. «На рынке слишком активно продавали доллар последнее время, – отмечает он. – С учетом же того, что руководство ФРС США отказалось понижать ставку на 0,5% и прерогативой своей политики выбрало тактику точечных денежных инъекций, это положительно в ближайшие недели скажется на долларе».

По прогнозам эксперта, его рост составит 15–20 копеек.

Но в дальнейшем американскую валюту могут ожидать неблагоприятные события, уверены участники рынка. «Поэтому ЛУКОЙЛ поступает правильно, планируя переход на рубли», – резюмирует господин Лютягин.

Он напоминает, что о практике расчета за сырье российской валютой говорил президент России Владимир Путин. «Возможно, это связано со стремлением сделать рубль более конвертируемым и усилить его позиции на мировом рынке, – рассуждает господин Лютягин. – Один из сопутствующих этому факторов – торговля углеводородными ресурсами за рубли».

..............