Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
12 декабря 2007, 20:50 • Экономика

Кириенко возглавил Росатом

Кириенко возглавил Росатом
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Федосеев

Сергей Кириенко остается руководителем атомной отрасли России в качестве главы госкорпорации «Росатом». Указ о его назначении на эту должность подписал в среду Владимир Путин. Глава государства также назначил наблюдательный совет госкорпорации, председателем которого стал руководитель администрации президента России Сергей Собянин. В наблюдательный совет также вошли замглавы МЭРТ Андрей Белоусов, помощники президента Сергей Приходько и Игорь Шувалов.

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Сергея Кириенко генеральным директором Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», передает РИА «Новости».

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Сергея Кириенко генеральным директором госкорпорации «Росатом

Глава государства также назначил наблюдательный совет госкорпорации. Его председателем стал руководитель администрации президента Сергей Собянин.

В совет вошли руководитель аппарата военно-промышленной комиссии при правительстве, заместитель руководителя аппарата правительства Игорь Боровков, руководитель службы экономической безопасности Федеральной службы безопасности Александр Бортников, начальник государственно-правового управления президента, помощник президента Лариса Брычева, начальник 12-го главного управления Министерства обороны Владимир Верховцев, помощник президента РФ Сергей Приходько, помощник президента РФ Игорь Шувалов.

Также в совет входит сам Кириенко по должности.

Корпорации «Росатом», создаваемой на базе Федерального агентства по атомной энергии, будут переданы 100% акций ОАО «Атомный энергопромышленный комплекс» (Атомэнергопром) и имущество федеральных государственных унитарных предприятий, находящихся на балансе агентства.

Таким образом, Росатом объединит предприятия атомного энергопромышленного и ядерного оружейного комплекса, институты фундаментальной науки, организации, работающие в сфере ядерной и радиационной безопасности.

Новая структура станет вертикально интегрированным холдингом, объединяющим все этапы атомной энергогенерации: добычу и обогащение урана, фабрикацию ядерного топлива, проектирование, строительство и эксплуатацию АЭС, обращение с отработанным ядерным топливом и вывод из эксплуатации объектов ядерного энергетического комплекса.

Впервые о необходимости формирования подобной структуры Владимир Путин публично заявил 26 апреля 2007 года.

«В нашей стране за весь – подчеркну: за весь – советский период было построено 30 атомных энергоблоков. За ближайшие же 12 лет мы должны построить 26 блоков, причем – на основе самых современных технологий», – обосновал Путин необходимость создания такой корпорации.

Сергей Кириенко родился 26 июля 1962 года в городе Сухуми. В 1984 году окончил Горьковский институт инженеров водного транспорта, в 1993 году – Академию народного хозяйства при правительстве России.

С 1986 по 1991 год Кириенко работал мастером, затем секретарем комитета комсомола на Горьковском судостроительном заводе «Красное Сормово», секретарем Горьковского обкома комсомола.

После завершения своей партийной карьеры будущий глава Росатома три года, вплоть до 1994 года, был президентом АО «Концерн АМК», а после – председателем правления нижегородского социально-коммерческого банка «Гарантия».

В марте 1997 года Кириенко стал президентом нефтяной компании «НОРСИ-ОЙЛ», а уже в мае этого же года перешел на свою первую должность в правительстве – первого заместителя министра топлива и энергетики Российской Федерации. В ноябре 1997 он был повышен до должности министра топлива и энергетики.

С марта по апрель 1998 года Кириенко исполнял обязанности председателя правительства Российской Федерации. В апреле 1998 года он был утвержден в этой должности Государственной думой, но уже в августе отправлен в отставку после экономического кризиса.

В 1999–2000 годах Кириенко был депутатом Государственной Думы третьего созыва, руководителем депутатской фракции «Союз правых сил».

С мая 2000 по ноябрь 2005 года – полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе. В ноябре 2005 года Кириенко возглавил Федеральное агентство по атомной энергии.

..............