Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
11 декабря 2007, 19:00 • Экономика

Правительство Путина

Эксперты: Кто войдет в «правительство Путина»

Правительство Путина
@ Андрей Коротков/ВЗГЛЯД

Tекст: Георгий Воронков

Конфигурация, в которой Дмитрий Медведев становится президентом, а Владимир Путин – премьер-министром, кажется экономическим экспертам, опрошенным газетой ВЗГЛЯД, благоприятной. Радикальных перестановок в Кабинете министров не ожидается, однако остается вопрос по поводу дальнейшей карьеры нынешнего премьера. Имеется несколько вариантов.

Вероятное назначение Владимира Путина премьер-министром России после окончания его президентских полномочий положительно повлияет на российскую экономику.

Возможен механизм, когда к президенту будут ходить за подписью, а к Путину – за советом

Такое мнение выразили эксперты, опрошенные газетой ВЗГЛЯД во вторник, после того, как первый вице-премьер Дмитрий Медведев выразил готовность баллотироваться на пост президента и попросил Путина возглавить правительство после выборов.

Участники рынка уверены, что при реализации сценария, когда президентом станет Медведев, а Путин – главой правительства, произойдет смещение центра силы от президентской власти к премьерской. «Это произойдет в силу веса самих политических личностей, – рассуждает аналитик Financial Bridge Дмитрий Александров. – Все будут слушать то, что говорит Владимир Путин. Возможен механизм, когда к президенту будут ходить за подписью, а к Путину – за советом».

«Данная новость является позитивной для рынка, так как вносит окончательную ясность в структуру российской власти и дает дополнительную гарантию сохранения текущего курса, – уверен начальник аналитического отдела Собинбанка Александр Разуваев. – Владимир Путин уже был премьером в 1999 году». Наступающий год, по мнению эксперта, должен быть очень хорошим для экономики России. «На фоне мировых проблем Россия смотрится тихой гаванью, куда должны устремиться капиталы», – уверен он.

В нефтегазовой отрасли будет продолжена стратегическая линия, которая была начата несколько лет назад, прогнозирует президент группы компаний «Петрос» Феликс Заничковский. «Речь идет о консолидации нефтяных активов под контролем государства», – поясняет он. По мнению эксперта, энергетическая отрасль, как ядерная бомба, является основным российским аргументом и должна находиться под государственным контролем.

На возможном премьерском посту Владимир Путин, скорее всего, сохранит Кабинет министров в его нынешнем состоянии, отмечают участники рынка.

«Вероятность того, что главы Министерства финансов и Министерства экономического развития и торговли сохранят свои посты, достаточно высока, – предсказывает аналитик ИК «Тройка Диалог» Антон Струченевский. – Нынешнее правительство создавалось с дальним прицелом. Не случайно люди, которые туда вошли, близки по своему мировоззрению к Медведеву и работали с ним раньше».

Маловероятно, что Путин на посту премьера будет менять министров, соглашается Александр Разуваев. «Чиновники совсем недавно пришли на эти места», – резюмирует он.

Появление нового премьер-министра ненадолго оставит без работы нынешнего, отмечают на рынке. «Господин Зубков изначально рассматривался как временный премьер, – говорит эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. – Когда он покинет пост премьера, его вполне может ждать место сенатора в Совете Федерации от Омской области. Напомню, такую возможность ему уже предлагали раньше, когда чиновник уходил с должности руководителя Росфинмониторинга».

Виктор Зубков вполне может стать послом в одном из европейских государств, считает главный экономист УК «Русь-капитал» Алексей Логвин. «Это – почетная отставка, так было с Виктором Черномырдиным», – напоминает он.

Смена премьера оставит его «группу» во властных структурах, считает господин Абзалов.

«Речь идет о министре обороны Викторе Сердюкове, главе Федеральной налоговой службы Михаиле Мокрецове и руководителе Росфинмониторинга Олеге Маркове», – поясняет он.

Заявление Дмитрия Медведева еще не означает назначение Владимира Путина премьером, говорят некоторые аналитики.

«Точки над i еще не расставлены, возможно, это политическое зондирование, чтобы посмотреть, как на это отреагирует отечественная и зарубежная элита, – резюмирует генеральный директор «BKR-интерком-аудит» Юрий Фадеев. – И если их реакция будет положительной, то приход Путина на пост премьера вполне возможен».

По его мнению, команда правительства останется та же, и если и будут приняты отдельные кадровые решения, то они будут происходить очень постепенно. «А это положительно отразится на экономике страны, – считает он. – Когда команда остается, она предсказуема, мы будем знать, что нас ждет в ближайшие четыре года».

..............