Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
28 ноября 2007, 20:10 • Экономика

Потанин ищет деньги в Лондоне

Потанин ищет деньги на Норникель в Лондоне

Потанин ищет деньги в Лондоне
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Аркадий Пороховой

Владимир Потанин пытается взять кредит на 15 млрд долларов в лондонских инвестиционных банках для покупки блокпакета ГМК «Норильский никель. Если Потанин не сумеет выкупить долю Прохорова в ГМК, она отойдет UC Rusal Олега Дерипаски. Из-за недостаточной ликвидности западные банки опасаются больших долговых обязательств, однако у Потанина, который стремится получить контроль над Норникелем, остаются шансы взять необходимый кредит.

Перед Владимиром Потаниным стоит проблема: для получения контроля над Норникелем, ему необходимо выкупить пакет Михаила Прохорова в размере 25% плюс 1 акция до конца года.

UC Rusal может стремиться к полному поглощению Норникеля, в этом случае капитализация гиганта превысит 100 млрд долларов

Российский бизнесмен пытается занять средства, в противном случае Михаил Прохоров продаст свою долю в компании владельцу UC Rusal Олегу Дерипаске.

В Норникеле Прохорову принадлежит 28,2% акций, Потанину – 25,3%. Прохоров выставил блокпакет на продажу по цене в 15,7 млрд долларов.

Предложение о продаже доли Прохорова Потанину было сделано 21 ноября. Холдинг «Интеррос» Владимира Потанина должен акцептовать предложение преимущественной покупки акций у группы «Онэксим» Михаила Прохорова в течение 30 календарных дней и завершить сделку купли-продажи акций в течение 45 календарных дней с момента получения оферты.

Если Владимир Потанин сумеет найти деньги на покупку пакета Прохорова до конца декабря, бизнесмену будет принадлежать контрольный пакет Норникеля, рыночная капитализация которого достигла 54 млрд долларов.

Ранее стало известно, что UC Rusal планирует занять недостающие деньги на выкуп пакета у западных банков, и в частности – о получении гарантий от банков ABN Amro, BNP Paribas, Credit Suisse и Merrill Lynch.

По мнению ряда экспертов, UC Rusal может стремиться к полному поглощению Норникеля, в этом случае капитализация диверсифицированного гиганта превысит 100 млрд долларов.

Лондонские банкиры считают сомнительным, что Владимир Потанин сможет собрать средства, достаточные для контроля над Норникелем.

Из-за неблагоприятной обстановки на финансовых рынках, связанной с последствиями ипотечного кризиса в США, банки опасаются больших долговых обязательств.

«Норникель – уникальный актив, лидер добывающей промышленности. В нормальной кредитной обстановке заинтересовался бы каждый, но не сейчас», – приводит газета The Times слова источника, близкого к переговорам.

По данным издания, Потанин также ведет переговоры с рядом инвестфондов и горнорудных компаний, включая Rio Tinto, с которым ГМК создает СП по добыче и геологоразведке.

Однако Rio, которая ранее потратилась на покупку Alcan, ограничена в собственных средствах и подвергается сейчас попыткам поглощения со стороны крупнейшей в мире горнорудной компании BHP Billiton.

Rio Tinto в понедельник подтвердила отказ от предложения о слиянии со стороны своего конкурента – BHP. В среду Reuters со ссылкой на банковские источники сообщило, что 7 банков предоставят кредит BHP Billiton в размере 70 млрд долларов для финансирования поглощения Rio Tinto за 120 млрд долларов.

В том, что Владимир Потанин будет стремиться получить контроль в Норникеле, не сомневались многие аналитики. В то же время финансовое положение компании сейчас не слишком благоприятное: у Норникеля уже есть долг в 7 млрд долларов за LionOre.

«Привлечь необходимую сумму в условиях недостаточной ликвидности на западных финансовых рынках достаточно сложно, но если Потанин приложит все усилия, он сможет это сделать», – уверен Сергей Кривохижин из БД «Открытие».

..............