Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
28 ноября 2007, 16:43 • Экономика

России обещают роскошную жизнь

России обещают роскошную жизнь
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Аркадий Пороховой

Председатель совета директоров компании Louis Vuitton Moet Hennessy Бернар Арно заявил, что рынок роскоши вырастет вдвое в течение пяти ближайших лет. Темпы роста останутся высокими, несмотря на то что инвесторы стали очень осторожными из опасений, что индустрию люксовых товаров может постичь кредитный кризис. К основным рынкам сбыта для компаний, работающих в этом сегменте, – США, Японии и Китаю – прибавится и Россия.

Глава компании LVMH Бернар Арно, выступая на конференции в Москве, сообщил, что компания ожидает роста рынка роскоши почти в 2 раза в течение ближайших пяти лет, достигнув 300 млрд евро.

Ожидается рост рынка роскоши почти в 2 раза в течение ближайших пяти лет

Помехой не станет даже то, что инвесторы стали осторожны из-за рисков наступления кредитного кризиса в люксовой индустрии.

Причем наибольший рост рынка глава LVMH, куда входят такие бренды и компании, как Moët & Chandon, Louis Vuitton, Christian Dior и другие, ожидает именно в США, где кредитный кризис и начался. Именно эту страну он видит в качестве объекта для экспансии.

«Для индустрии роскоши США являются рынком с еще нереализованным потенциалом, – сказал Бернар Арно. – На Северную Америку приходится только 16% мировых продаж. У нас есть намерения продолжить развиваться там».

Рост рынка почти на 100% в течение пяти лет, по его словам, будет связан с тремя факторами: появлением новых богатых людей, ростом количества потребителей, а также развитием новых рынков.

Прежде всего речь идет о потребителях из развивающихся стран – России, Индии и Китая. Здесь будут хорошо продаваться сумочки, парфюм и элитный алкоголь, в частности шампанское. Основой роста рынка товаров класса люкс в ближайшие годы станут расточительные бизнес-леди.

По словам Арно, на эти три государства придется одна треть всего рынка продуктов роскоши в последующие 10 лет. «Россия станет четвертым по величине рынком после Японии, США и Китая», – сказал глава LVMH. На Японию приходится 31% рынка luxury.

Пока из развивающихся стран ушли вперед по потреблению продуктов роскоши Китай и Россия. Однако по появлению богатых людей опережает эти страны Индия.

Некоторые специалисты считают, что Индия обгонит по росту рынка люксовых товаров все страны и выйдет на первое место. Это во многом связано с психологией местных богачей, которые имеют сильную тягу к преподношению дорогих подарков.

«Каждая страна имеет собственное отношение к роскоши. Столетие назад индийская элита была среди самых крупных клиентов люксовых компаний.

И это очень важно, потому что у многих стран нет традиций потребления таких продуктов. В дальнейшем роскошь исчезла с индийского рынка, но культура осталась», – сказал в свою очередь генеральный директор компании Louis Vuitton Ив Карсель.

По данным компании Bain & Co, в 2006 году на покупку предметов роскоши было потрачено около 160 млрд евро. Объем рынка роскоши в России в прошлом году специалисты оценивали в 2,5 млрд евро, причем на Москву приходится 1,8 млрд евро.

В Индии к 2008 году рынок роскошных товаров превысит 100 млрд долларов, прогнозируют эксперты Bain & Co. При этом сейчас он сильно отстает от ведущих мировых рынков и его оборот составляет примерно 500 млн долларов.

Эксперты отмечают, что продажи предметов роскоши снизились после терактов в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. Угрозы «Аль-Каиды*» заставили людей меньше путешествовать и тратить денег.

Спустя несколько лет после теракта 11 сентября участники рынка стали уверенно говорить о восстановлении рынка роскоши.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............