Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
19 ноября 2007, 17:03 • Экономика

«Базэл» вклинится в слияние года

«Базэл» хочет купить активы BHP и Rio Tinto

«Базэл» вклинится в слияние года
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Федосеев

Структуры компании «Базэл» Олега Дерипаски хотят принять участие в покупке части активов горнодобывающих гигантов BHP Billiton и Rio Tinto, которые могут быть выставлены на продажу из антимонопольных соображений. «Базэл», объявивший о намерении провести многомиллиардное IPO, собирается извлечь выгоду из возможного слияния своих основных конкурентов и не исключает дальнейшей консолидации в ресурсном секторе.

Компании группы «Базовый элемент», принадлежащей Олегу Дерипаске, могут принять участие в покупке активов, которые будут выставлены на продажу в случае слияния BHP Billiton и Rio Tinto, сообщил финансовый директор компании En+ (энергетическая структура «Базэла») Майкл Носсал, передает «Интерфакс».

История группы «Базэл» – это больше история покупателя, чем история продавца

«В возможной сделке задействовано огромное количество активов, часть из них, вероятно, потребуется выставить на продажу, чтобы получить разрешение антимонопольных органов», – сказал Майкл Носсал.

Напомним, что крупнейшая горнодобывающая компания в мире BHP Billiton собирается поглотить Rio Tinto, занимающую третье место в мировом горнодобывающем секторе.

Руководство BHP предложило акционерам Rio Tinto вариант сделки, подразумевающий общую стоимость поглощения в размере 140 млрд долларов. Однако менеджмент Rio Tinto отверг данное предложение.

Сейчас Rio Tinto готовит контрпредложение, которое должно повысить стоимость компании и усадить за стол переговоров руководство обоих горнодобывающих гигантов.

По словам финансового директора En+ Майкла Носсала, если сделка, которую уже называют слиянием года на сырьевом рынке, все-таки состоится, наиболее логичным вариантом будет покупка части высвобождающихся активов BHP и Rio Tinto объединенной компанией UC RUSAL, которую контролирует Олег Дерипаска.

В компании отказались дать комментарии по этому поводу.

«В данной ситуации можно предположить, что UC RUSAL заинтересуют глиноземные активы, которые используются в качестве сырья для производства алюминия, а также, возможно, производственные мощности для изготовления этого металла», – считает аналитик ФК «Открытие» Сергей Кривохижин.

Майкл Носсал также сообщил, что сделка между BHP Billiton и Rio Tinto будет не последним мегаслиянием в горно-металлургическом секторе.

Он не стал прогнозировать роль UC RUSAL в дальнейшей консолидации отрасли, однако напомнил, что «история группы («Базэл») – это больше история покупателя, чем история продавца».

Финансовые ресурсы, необходимые для возможной крупной покупки, могут быть привлечены с помощью IPO «Базэла», о котором сообщила генеральный директор холдинга Гульжан Молдажанова.

По ее словам, в ближайшие три года «Базэл» намеревается привлечь десятки миллиардов долларов за счет первичного размещения на бирже акций некоторых своих подразделений.

«Во второй половине следующего года первый выпуск может быть сделан при благоприятных условиях на рынке», – сообщила журналистам Молдажанова на брифинге в честь 10-летия компании, не уточнив, о каком подразделении «Базэла» идет речь.

Однако ранее неоднократно заявлялось, что именно UC RUSAL, принесший крупнейшую долю в выручку холдинга в прошлом году, первым выйдет на IPO.

«Возможное IPO UC RUSAL, конечно, будет одним из значимых размещений акций на российском и даже мировом рынке, которое позволит привлечь руководству компании значительные средства, – рассказывает аналитик ИК «Велес Капитал» Станислав Фоменко. –

Однако ситуация на горнодобывающем рынке складывается таким образом, что сейчас сложно предположить, какую именно крупную покупку могла бы совершить UC RUSAL, чтобы серьезно увеличить свою долю на этом рынке».

..............