Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
16 ноября 2007, 19:02 • Экономика

«Перекресток» сговорился

ФАС подозревает «Перекресток» в ценовом сговоре

«Перекресток» сговорился
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Жогова

Антимонопольная служба подозревает торговую сеть «Перекресток» в ценовом сговоре. В связи с ростом цен по стране растет количество проверок производителей и реализаторов продуктов питания. За нарушение закона о конкуренции ФАС может налагать на компании оборотные штрафы, которые могут доходить до десятков миллионов рублей. МВД предлагает за искусственное завышение цен наказывать лишением свободы сроком до 6 лет.

Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Москве и Московской области возбудило дело по признакам нарушения закона «О защите конкуренции» в отношении магазинов «Перекресток» и компании «Агроаспект».

Такими мерами, как предложение МВД, преступления не остановить, а способствовать созданию нездоровой обстановки на рынке можно

Компании, входящие в холдинг X5 Retail Group, обвиняются в согласованных действиях, которые приводят или могут привести к установлению и поддержанию одинаковых торговых наценок на молоко.

В результате расследования УФАС было установлено, что с сентября по октябрь 2007 года наценки по молоку по сравнению с прошлым годом у «Агроаспекта» и «Перекрестка» были одинаковыми – 5–10%, что, по мнению ФАС, свидетельствует о возможном ценовом сговоре.

В УФАС сообщили, что комиссия, на которой будут рассматриваться признаки нарушения антимонопольного законодательства, назначена на 28 ноября. В зависимости от результатов будет вынесено предписание. Если нарушение будет доказано, к компаниям могут быть применены административные штрафы согласно КоАП.

Представитель УФАС отметила, что проверка «Перекрестка» и «Агроаспекта» проводилась по указанию федерального ведомства. В X5 Retail Group сообщили, что «никаких документов от ФАС на сегодняшний момент не получали».

В настоящий момент на фоне роста потребительских цен происходит волна проверок на разных уровнях. ФАС пытается выявить случаи злоупотребления крупными компаниями своим доминирующим положением и необоснованного повышения цен.

В конце октября замглавы ФАС Андрей Цариковский сообщил о возбуждении 30–40 дел, основная масса которых касается злоупотребления доминирующим положением торговыми компаниями и перекупщиками продуктов питания. ФАС провела проверки на рынках молока, масла, мяса и сыров и возбудила дела в ряде областей.

По словам замглавы ФАС, к компаниям могут быть применены так называемые оборотные штрафы. «Это честные штрафы. У небольших компаний это могут быть сотни тысяч рублей, у крупных – десятки миллионов», – сообщил Андрей Цариковский. В дальнейшем, по его словам, количество дел будет увеличиваться.

«Как правило, обвинения в доминирующем положении более легко доказуемы, чем дела о ценовом сговоре», – отметил замглавы ведомства. Наиболее крупное дело по ценовому сговору было возбуждено в отношении компании «Юнимилк». В ее случае речь может идти о нескольких десятках миллионов оборотного штрафа, сообщил Цариковский.

МВД пошло еще дальше и выступило с предложением отнести к тяжким преступлениям искусственное завышение цен и наказывать за это лишением свободы на срок до 6 лет.

В четверг первый замначальника правового департамента министерства генерал-майор милиции Татьяна Москалькова сообщила, что МВД совместно с ФАС разработали соответствующий законопроект.

Необходимость этой меры представитель МВД обосновала несовершенством антимонопольного законодательства, которое стало основной причиной возникновения ситуации с ростом цен на продовольствие в стране. По ее словам, ФАС привлекает МВД к проверкам производителей и реализаторов продуктов питания во всех субъектах Федерации.

В связи с резким скачком инфляции чиновники пытаются удержать рост потребительских цен. 24 октября ряд крупнейших федеральных торговых сетей и производителей заморозили цены на видов социально значимых продуктов на уровне 15 октября.

В среду премьер Виктор Зубков подписал постановление, согласно которому регионы также могут договариваться с производителями и продавцами продуктов первой необходимости о фиксировании цен. Соглашения о заморозке цен действительны до 31 января 2008 года.

Аналитики говорят о том, что меры, подобные замораживанию цен, имеют вспомогательный характер и не приведут к существенному замедлению инфляции.

«Надо понимать, что такая политика дает кратковременный эффект и по большому счету негативна для развития экономики, поскольку дает неправильные сигналы для производителей», – замечает старший аналитик компании «Тройка Диалог» Антон Струченевский.

В то же время такими мерами, как предложение МВД, преступления не остановить, а способствовать созданию нездоровой обстановки на рынке можно. Решение МВД «явно несколько поспешное», говорит Антон Струченевский.

«Идет отсылка к расстрельным статьям за преступления экономического характера советского периода. Все органы готовы продемонстрировать свою готовность к мобилизации сил», – заключил эксперт.

..............