Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
9 октября 2007, 20:34 • Экономика

Зубков нажал на газ

Зубков дал совет Януковичу

Зубков нажал на газ
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Георгий Воронков

Газпром, Росукрэнерго, Укргазэнерго и «Нафтогаз Украины» договорились о погашении задолженности российскому газовому монополисту до 1 ноября. Во вторник их договоренности еще раз обсудили премьер-министры России и Украины. Виктор Зубков поделился с Виктором Януковичем своим мнением о том, как украинские власти должны относиться к процессу выплат и срокам погашения долга.

В понедельник председатель правления Газпрома Алексей Миллер и министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко поставили подписи под соглашением между хозяйствующими субъектами об урегулировании задолженности за газ, поставленный на Украину в этом году.

Первый платеж от украинской стороны на сумму 200 млн долларов должен поступить на счет Росукрэнерго до 22 октября

Согласно договоренности дебитор погасит долг до 1 ноября 2007 года.

В концерне не конкретизируют схему выплаты задолженности, ссылаясь на ее сложность, но подтверждают, что украинская сторона оплатит одну часть долга деньгами, а другую – переводом газа на баланс Газпрома.

Во вторник исполнительный директор Росукрэнерго Константин Чуйченко рассказал, что первый платеж от Укргазэнерго в рамках подписанного соглашения на сумму 200 млн долларов должен поступить на счет Росукрэнерго до 22 октября.

«Подписанное соглашение позволяет нам, в случае нарушения украинской стороной сроков погашения существующей задолженности, уменьшить подачу природного газа пропорционально неоплаченной сумме в период после 1 ноября», – заявил Константин Чуйченко.

Также во вторник представители Росукрэнерго рассказали, что на прошлой неделе украинская сторона уже начала погашать долги, перечислив платеж в размере 100 млн долларов.

Вопрос о долге украинской стороны за поставки газа в размере 1,3 млрд долларов поднял Газпром 2 октября. Представители монополии обещали в случае невыплаты задолженности ограничить поставки газа на Украину.

Ситуацию попытались повернуть себе на пользу политические силы внутри соседнего государства. Блок Юлии Тимошенко объявил о стремлении привлечь к полемике судебные органы. Премьер-министр Украины Виктор Янукович пообещал лично участвовать в переговорах и прибыл в Москву.

Во вторник Виктор Янукович встретился с российским премьер-министром Виктором Зубковым. На встрече Виктор Зубков отметил, что украинские компании к 1 ноября этого года должны полностью рассчитаться с Газпромом за поставленный газ.

«Мы рассчитываем на полное обеспечение этого надлежащего контроля со стороны органов власти Украины», – подчеркнул российский премьер. По мнению Виктора Зубкова, соглашение о погашении задолженности представителями хозяйствующих субъектов является наиболее эффективным способом урегулирования этого вопроса.

Виктор Зубков пояснил, что считает решение вопроса по долгу и контроль за этим процессом со стороны украинских властей самым главным.

На встрече выяснилось, что данные по задолженности украинской стороны, которыми располагает российский чиновник, отличаются от представленных общественности.

«Общая сумма долга на начало октября составила около 2 млрд долларов перед Газпромом», – сказал российский премьер (в самой монополии озвучивали и во вторник подтвердили сумму в 1,3 млрд долларов).

По данным главы правительства, 1,5 млрд долларов долга дебиторы погасят за счет реализации Газпромэкспорту природного газа, находящегося в собственности Росукрэнерго и хранящегося в подземных хранилищах.

«Газпромэкспорт становится собственником этого газа», – пояснил господин Зубков, прибавив, что это сырье будут использовать для экспортных поставок.

«Оставшаяся часть задолженности в размере 929 млн долларов будет погашена за счет собственных оборотных средств Укргазэнерго и Нафтогаза», – рассказал премьер.

Во время встречи Виктор Зубков не единожды обращал внимание своего визави на то, что в принятых соглашениях хозяйствующих субъектов «зафиксирован срок 1 ноября, к которому задолженности не должно быть».

«Ее фактически нет, – отреагировал на выпады своего оппонента Виктор Янукович. – Создан механизм, который позволяет урегулировать эту задолженность, и это самое главное». «Да, это самый главный вопрос», – согласился с ним Виктор Зубков.

Аналитик Собинбанка Михаил Занозин уверен, что «назвать достигнутые договоренности выгодными для Газпрома затруднительно, но, ввиду отсутствия других путей, это приемлемо».

«По сути, монополия забирает назад свой же газ и получает назад запасы вместо предполагающихся денежных средств, – рассуждает эксперт. – Не стоит сбрасывать со счетов продолжение конфликта, который непременно возродится на почве предстоящих переговоров о цене поставок газа на Украину в следующем году. Вследствие чего выплата долга может искусственно затягиваться».

Будущее российско-украинских отношений, по мнению аналитика, во многом опирается на энергетическую составляющую и, пока Украина не определится с путем дальнейшего развития, кризисы будут повторяться.

..............