Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
31 октября 2007, 19:01 • Экономика

Украина рассчиталась за газ

Украина успела заплатить за российский газ

Украина рассчиталась за газ
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Георгий Воронков

Украинская сторона полностью рассчиталась с российскими компаниями за поставленный газ. Возврат долга произошел в последний день перед датой, на которую Газпром запланировал ограничить поставки газа в республику в случае неуплаты. Эксперты считают, что если монополия и хозяйствующие субъекты Украины не изменят схему расчетов, то ситуация с задолженностью может повториться через год.

В среду представители «РосУкрЭнерго» заявили, что украинская сторона полностью расплатилась за поставки газа. «Мы подтверждаем, что украинская сторона полностью погасила существующую задолженность, – сказал газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь «РосУкрЭнерго» Андрей Кнутов.

Если Газпром и хозяйствующие субъекты Украины не изменят схему расчетов, то ситуация может повториться следующей осенью

– Первые 100 млн долларов были внесены до подписания четырехстороннего соглашения об урегулировании задолженности (между «Укртатнафтой», «УкрГазЭнерго», «РосУкрЭнерго» и Газпромом), потом прошло несколько траншей на общую сумму в 929 млн долларов». Весь объем долга, по данным компании-посредника, составлял 1,03 млрд долларов.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, вопрос о долге украинской стороны за поставки газа в размере 1,3 млрд долларов поднял Газпром в начале октября.

8 октября председатель правления Газпрома Алексей Миллер и глава министерства топлива и энергетики Украины Юрий Бойко подписали соглашение между хозяйствующими субъектами стран об урегулировании задолженности за газ, поставленный в республику в этом году.

Согласно документу дебитор обязался вернуть долг до 1 ноября. В противном случае поставки газа в Украину были бы ограничены.

Эту меру на следующий после подписания документа день озвучил исполнительный директор «РосУкрЭнерго» Константин Чуйченко.

«Подписанное соглашение позволяет нам, в случае нарушения украинской стороной сроков погашения существующей задолженности, уменьшить подачу природного газа пропорционально неоплаченной сумме в период после 1 ноября», – отметил топ-менеджер.

В Газпроме не конкретизировали, каким именно образом Киев расплатится с монополией, но сообщили, что украинская сторона оплатит одну часть деньгами, а другую – переводом газа на баланс монополии.

Премьер-министр Виктор Зубков в октябре озвучил схему, по которой украинская сторона будет возвращать долг.

По данным главы правительства, 1,5 млрд долларов дебиторы погасят за счет реализации Газпромэкспорту природного газа, находящегося в собственности «Росукрэнерго» и хранящегося в подземных хранилищах.

В эту среду премьер-министр Украины Виктор Янукович поручил министру топлива и энергетики Юрию Бойко завершить в ближайшее время переговоры с Россией о поставках газа в 2008 году.

Власти республики неоднократно называли приемлемую для государства сумму за этот вид сырья – 150–160 долларов за тысячу кубометров.

На текущий момент украинские компании покупают газ на российско-украинской границе по 95 долларов за тысячу кубометров.

Эта цена формируется за счет смешения в трубе сырья Газпрома (поставочная цена – 230 долларов) с более дешевым среднеазиатским газом.

«Думаю, что цена за 1 тыс. кубометров среднеазиатского газа на российско-украинской границе для Украины в будущем году составит порядка 180 долларов, – прогнозирует директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. – Казахстан уже поднял планку до 160 долларов; уверен, Туркмения и Узбекистан будут продавать сырье по такой же цене».

Эксперт предполагает, что ситуация с задержкой выплат между компаниями России и Украины может повториться следующей осенью, если они не изменят схему отношений и не устранят из нее компанию-посредника.

..............