Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
29 октября 2007, 10:38 • Экономика

Ющенко торгуется с Газпромом

Ющенко назвал свою цену российскому газу

Ющенко торгуется с Газпромом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

Президент Украины Виктор Ющенко публично высказал предпочтения украинской стороны по поводу цены на российский газ в будущем году. Он считает, что его цена оптимальная, и платить больше не намерен. Газпром пока свою стоимость поставок газа на следующий год для Украины не называет.

«Цена, к которой с пониманием отнеслась бы большая часть рынка, я имею в виду, на границе Украины и России, – это цена, которая находится на уровне 160–150 долларов за тысячу кубометров», – сказал президент Украины Виктор Ющенко в воскресенье.

Мы должны выйти из части тех вопросов, где много политики было привнесено в формирование политики цены на газ

Такая цена, по его мнению, приведет к тому, что Украина и Россия станут надежными партнерами в вопросах энергетического сотрудничества.

«Мы должны выйти из части тех вопросов, где много политики было привнесено в формирование политики цены на газ», – добавил Ющенко.

«В определенных деловых кругах говорят о цене на газ с 1 января 188–190 долларов за тысячу кубометров. Кое-кто называет 200 долларов. Но на это я могу сказать, как сказал в 2005 году, когда нам предложили цену 235 долларов: такой цены не будет», – заявил президент Украины. По его мнению, такая цена не обоснована.

Представитель «РосУкрЭнерго», которая является эксклюзивным поставщиком российского и среднеазиатского газа на Украину, заявил, что компания не комментирует ход коммерческих переговоров.

«О цене поставок мы объявим, когда все документы на следующий год будут подписаны», – цитирует представителя компании РИА «Новости».

В данный момент цена за тысячу кубометров газа на границе России и Украины составляет 130 долларов.

Такая цена стала возможной благодаря привлечению посредника – компании «РосУкрЭнерго», которая смешивает в трубе российский газ со среднеазиатским.

«Газпром» установил с 2006 года цену на газ для Украины в размере 230 долларов за тысячу кубометров. Но после смешивания с дешевым газом из Туркмении цена на границе составляла 95 долларов за тысячу кубометров.

С 1 января 2007 года в связи с подорожанием туркменского газа (до 100 долларов за тысячу кубометров) эта цена для Украины поднялась до 130 долларов.

В 2008 году, по прогнозу украинского правительства, цена составит 143 доллара, а по неофициальным данным – она может возрасти до 180 долларов.

Ранее свое мнение по поводу будущих энергетических отношений между Россией и Украиной высказывала Юлия Тимошенко и другие политики «оранжевого блока».

Один из членов команды Тимошенко, Сергей Терехин, в свое время занимавший в ее правительстве пост министра экономики, отметил, что цена на газ должна рассчитываться на договорной основе, а не на рыночной.

Господин Терехин предложил возвращение бартерных расчетов между государствами. По словам политика, Газпром будет поставлять газ Киеву в обмен на услугу транзита своего сырья по территории Украины в Европу.

Участники рынка, включая компанию «Укргазэнерго» (она распределяет газ между потребителями на Украине), сочли заявление господина Терехина политическим. Представители Газпрома от комментариев отказались.

Объем потребляемого Украиной газа в настоящее время составляет чуть более 75 млрд кубометров в год. Причем объем импортируемого газа составляет 54–55 млрд кубометров, собственная добыча – чуть больше 20 млрд.

Тем не менее, Ющенко рассчитывает увеличить эту долю. По его словам, через несколько лет Украина начнет с помощью США наращивать собственную добычу нефти и газа на Прикерченском шельфе Черного моря.

..............