Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
23 октября 2007, 12:05 • Экономика

Доллар продолжит падать

Эксперты рассказали, как низко может упасть доллар

Доллар продолжит падать
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

Доллар США продолжает устанавливать отрицательные рекорды на мировых финансовых рынках. Его курс снижается по отношению ко всем валютам. Исторический минимум по отношению к евро был установлен 22 октября. За евро давали 1,4347 доллара. Снизился доллар и по отношению к российской валюте. По мнению аналитиков, позиции доллара будут слабеть и дальше.

В ходе торгов 22 октября на международном валютном рынке Forex произошло очередное крупное падение курса доллара США. Евро установил новый исторический рекорд. За евро давали 1,4347 доллара. До таких низких показателей курс доллара не опускался по отношению к единой европейской валюте еще ни разу за все время ее существования.

Евро установил новый исторический рекорд по отношению к американской валюте

Однако к середине дня на волне резкого падения главных индексов фондовых рынков стран Евросоюза произошло укрепление позиций доллара. В итоге к моменту установления официальных курсов ЦБ РФ на международных биржах за 1 евро давали порядка 1,4330 доллара.

По сравнению с предшествующими торговыми сутками валюта США ослабела по отношению к европейской приблизительно на 0,3%.

По мнению директора-распорядителя Международного валютного фонда Родриго де Рато, падение курса доллара может продолжиться.

По его словам, потеря доверия к долларовым активам может привести к внезапному обвалу американской валюты на мировых рынках.

«Существует риск, что внезапное падение доллара может быть вызвано потерей доверия к долларовым активам или вызовет ее само», – заявил Родриго де Рато в понедельник в Вашингтоне в ходе осенней сессии МВФ.

«Внезапное падение курса доллара может повредить экономике стран с гибким обменным курсом, в частности стран зоны евро. В этом случае все страны усилят политику протекционизма», – добавил де Рато.

Падение американской валюты на мировых финансовых биржах стало причиной ослабления доллара к рублю на ММВБ. Официальный курс доллара, установленный ЦБ РФ на 23 октября 2007 года, составил 24,8066 рубля за доллар.

Таким образом, официальный курс валюты США на 23 октября уменьшился на 4 копейки. Напомним, что за предыдущие два торговых дня доллар потерял в стоимости 8 копеек. Следовательно, за трое рабочих суток доллар подешевел по отношению к рублю на 12 копеек, или на 0,5%.

Министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что снижение курса сохранится. Также он отметил, что падение было прогнозируемым, поэтому не вызывает беспокойства.

По мнению экспертов, падение доллара на мировых рынках может продолжиться на фоне статистического отчета о строительстве жилой недвижимости в США, который должен быть опубликован на этой неделе. По прогнозам количество новостроек снизится, что может свидетельствовать о замедлении роста крупнейшей экономики мира.

Производственный обзор Федерального резервного банка Ричмонда, который будет опубликован сегодня, может быть отрицательным впервые за четыре месяца.

Другой отчет завтра может показать, что существующий уровень продажи новой недвижимости – самый низкий за последние 6 лет. Аналитики увеличивают вероятность того, что Федеральная резервная система снизит процентную ставку в этом месяце.

Ослабление американской экономики негативно сказывается и на финансовых результатах Великобритании. Английский фунт в отношениях с иеной достиг двухмесячного минимума, упав до показателя 231,19 иены за фунт.

Существуют предположения аналитиков, что Банк Англии может снизить процентную ставку, которая находится сейчас на 6-летнем максимуме. Лондонская консалтинговая компания Ernst & Young снизила прогноз роста британской экономики с 2,5 до 2,1%.

..............