Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
19 октября 2007, 18:02 • Экономика

Зубков чистит Росатом

Зубков чистит Росатом в пользу «Роснанотеха»

Зубков чистит Росатом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

В пятницу премьер-министр Виктор Зубков освободил Андрея Малышева от должности заместителя руководителя Росатома, с формулировкой «по собственному желанию». Экс-заместитель руководителя Росатома Андрей Малышев займет пост замруководителя госкорпорации «Роснанотех». Ее руководителем в начале сентября был назначен бывший заместитель председателя правления РАО ЕЭС, владелец финансовой группы «Алемар» Леонид Меламед.

Создание корпорации нанотехнологий предусмотрено Посланием президента РФ Федеральному Собранию от 26 апреля 2007 года. Тогда же была определена сумма, выделяемая на эти цели из федерального бюджета: всего 130 млрд руб., из них 30 млрд руб. в бюджете 2007 года.

Корпорация «Роснанотех» является государственной и содействует реализации госполитики в сфере нанотехнологий

Федеральный закон «О Российской корпорации нанотехнологий» президент РФ Владимир Путин подписал 23 июля 2007 года. Закон был принят Госдумой 4 июля и одобрен Советом Федерации 6 июля 2007 года.

Документом устанавливаются правовое положение, принципы организации, цели создания и деятельности, порядок реорганизации и ликвидации Российской корпорации нанотехнологий.

Корпорация «Роснанотех» является государственной и содействует реализации госполитики в сфере нанотехнологий, развитию инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, реализации проектов создания перспективных нанотехнологий и наноиндустрии.

Прибыль корпорации, полученная по результатам ее деятельности, подлежит направлению исключительно на достижение обозначенных выше целей.

В систему органов корпорации входят наблюдательный совет, правление (8 членов, назначаемых наблюдательным советом), генеральный директор (назначается на пять лет президентом), ревизионная комиссия и научно-технический совет как консультативный орган, состоящий из экспертов по нанотехнологиям.

Высшим органом управления корпорации является наблюдательный совет, который принимает решения по основным вопросам деятельности.

Он формируется из пяти представителей президента РФ, двух представителей Госдумы, двух представителей Совета Федерации, пяти представителей правительства РФ и генерального директора, который входит в наблюдательный совет по должности и назначается президентом России.

Андрей Борисович Малышев родился 26 сентября 1959 года.

В 1982 году окончил Московский энергетический институт по специальности «автоматизация теплоэнергетических процессов, инженер-теплоэнергетик».

После окончания института поступил на работу в Государственный научно-исследовательский проектно-конструкторский и изыскательский институт «Атомэнергопроект», с 1997 года - генеральный директор ФГУП «Атомэнергопроект».

В июле 2002 года был назначен заместителем министра Российской Федерации по атомной энергии. 23 июня 2003 года назначен на должность начальника Госатомнадзора России.

12 марта 2004 года стал руководителем Федеральной службы по атомному надзору.

2 июля 2004 года был назначен исполняющим обязанности руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

..............