Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
19 октября 2007, 10:17 • Экономика

Vodafone заплатит за прослушку

Vodafone оштрафован за прослушивание разговоров

Vodafone заплатит за прослушку
@ Reuters

Tекст: Аркадий Пороховой

На греческую телекоммуникационную компанию Vodafone Greece будет наложен штраф в размере 19,1 млн долларов. Причиной санкций против одного из крупнейших сотовых операторов стало то, что Vodafone был причастен к прослушиванию разговоров своих абонентов. Это уже второй крупный штраф, которому была подвержена компания: в декабре 2006 года ей пришлось заплатить 76 млн евро.

Греческий сотовый оператор Vodafone Greece оштрафован на сумму 19,1 млн евро.

Старший менеджер секции Vodafone по планированию сети Костас Цаликидис был найден повешенным в своем доме

Национальная комиссия по телекоммуникациям и почте Греции сообщила о том, что компания совершила ряд правонарушений в области телекоммуникационного законодательства, в особенности в нарушении специальной лицензии на эксплуатацию сотовых сетей второго поколения. Штраф наложен греческой Службой по защите личной информации.

Комиссия обнаружила несколько эпизодов несоблюдения условий лицензии. Особенно тяжким стало нарушение тайны телефонных переговоров и нарушение прав потребителей. Следствие установило, что через Vodafone осуществлялось прослушивание свыше 100 телефонных номеров в период с лета 2004 года по март 2005 года. Прослушивание велось во время проведения в Афинах летней Олимпиады и позже.

Однако кто причастен к делу и в чьих интересах велось прослушивание, установить не удалось. Предполагается, что перехват переговоров организовали иностранные спецслужбы, но кто именно – неизвестно. Правительство Греции не предъявило никому обвинений.

Среди пострадавших в том числе и высокопоставленные лица Греции: премьер-министр страны Костас Караманлис, ключевые министры его кабинета, ряд журналистов, бизнесменов и левацких активистов.

За несколько дней до того, как стало известно о правонарушении, старший менеджер секции Vodafone по планированию сети Костас Цаликидис был найден повешенным в своем доме. Его смерть следствие связывает с делом, а семья подозревает, что Цаликидис был убит.

В декабре 2006 года греческая Служба по защите личной информации уже оштрафовала Vodafone на 76 млн евро. Тогда компанию признали виновной в том, что она оказалась не в состоянии защитить свою сеть и своих клиентов. В свою очередь Vodafone назвал санкции «незаконными, несправедливыми и безосновательными».

Штрафным санкциям подвергся и партнер Vodafone – греческое отделение компании Ericsson, поставлявшее для сети Vodafone технические решения. С помощью предоставленного компанией оператору программного обеспечения как раз и удавалось вести прослушивание телефонных переговоров.

Правда, штраф, наложенный на Ericsson, ниже – 7 млн евро. Vodafone заявил, что ничего не знала о таком обеспечении. Но, как установило следствие, «вся система не могла работать без технического решения Ericsson и согласия на его установку Vodafone».

Скандал, разгоревшийся после того, как факт прослушивания открылся, может привести к тому, что любое прослушивание телефонов в Греции будет запрещено законодательно. Такую инициативу выдвигает ряд политиков. В отдельных случаях такие преступления будут считаться особо тяжкими, когда будет выявлено, что они угрожают экономическому строю, безопасности государства и госучреждений.

Авторы инициативы предлагают ввести в действие национальный план по охране тайны коммуникаций и принять меры по технической защите телефонных переговоров граждан, передает РИА «Новости». Полиции будет разрешено прослушивать телефоны только в двух случаях: когда речь идет о преступлениях в области педофилии и детской порнографии.

Vodafone Group Plc – одна из крупнейших телекоммуникационных сетей в мире. Сеть абонентов группы насчитывает более 232 млн человек. Капитализация группы составляет около 160 млрд долларов. Сеть компании представлена практически по всему миру: в Европе, на Ближнем Востоке, в Африке, Азиатско-Тихоокеанском регионе и США.

..............