Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
15 октября 2007, 13:49 • Экономика

Транснефть возглавил Николай Токарев

Место больше не вакантно

Транснефть возглавил Николай Токарев
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Георгий Воронков

Президентом Транснефти избран бывший генеральный директор Зарубежнефти Николай Токарев. «К работе новый руководитель приступил с 15 октября», – пояснили газете ВЗГЛЯД в трубопроводной монополии. В первую очередь новый президент должен закончить слияние Транснефти и Транснефтепродукта и доведение до конца наиболее значимых проектов, среди которых «Восточная Сибирь – Тихий океан», БТС-2 и трубопроводы «Юг» и «Север».

Пост президента Транснефти освободился 13 сентября, когда с него ушел Семен Вайншток. Ему поступило предложение от президента России Владимира Путина возглавить госкорпорацию по подготовке к зимним Олимпийским играм в Сочи в 2014 году.

Президентом Транснефти избран Николай Токарев, экс-гендиректор Зарубежнефти

Источники на рынке делали много прогнозов по поводу того, кто возглавит компанию. Наиболее вероятными кандидатурами назывались министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, заместитель председателя правления Газпрома Валерий Голубев и гендиректор Зарубежнефти Николай Токарев.

В начале прошлой недели в СМИ появилась информация о том, что МЭРТ внесло в правительство проект директивы для голосования по кандидатуре нового руководителя Транснефти – Николая Токарева.

Нынешний топ-менеджер окончил в 1973 году Карагандинский политехнический институт, затем трудился в геолого-разведочных партиях горнорудной промышленности. По неофициальным данным, господин Токарев сотрудничал с Первым главным управлением КГБ, а после реформ и с ФСБ. В 1999 году перешел на должность вице-президента Транснефти, а через год возглавил Российское внешнеэкономическое объединение «Зарубежнефть».

Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени, «Знак Почета». Удостоен званий «Почетный нефтяник России», «Почетный работник топливно-энергетического комплекса».

После его теперешнего возвращения на пост президента трубопроводной монополии место руководителя Зарубежнефти становится вакантным. Пока официальные источники умалчивают, кто займет эту должность. Участники рынка ранее прогнозировали, что пост генерального директора может достаться нынешнему главе Транснефтепродукта Сергею Маслову. Оперативных комментариев в Зарубежнефти получить не удалось.

Аналитик «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин считает, что нынешнее назначение Николая Токарева не сильно изменит или повлияет на направление деятельности Транснефти.

Приоритетной задачей является слияние до конца года Транснефти с Транснефтепродуктом. Кроме того, важной целью для концерна, по мнению аналитика, является продолжение строительства ВСТО.

«Не исключаю, что прокладка нефтепровода пойдет более эффективно, чем это делалось при прошлом президенте компании, – прогнозирует господин Лютягин. – Для этого Николаю Токареву придется предпринять комплекс мер по снижению некоторых затратных статей проекта и ускорению темпов строительства».

Эксперт напоминает, что в ведении президента теперь окажется курирование проектов присоединяемого Траснефтепродукта по вопросам строительства трубопроводов «Юг» и «Север».

«И наконец, самое трудоемкое, то, чего, в принципе, добивались многие годы миноритарные акционеры, – констатирует аналитик. – Это направление в сторону большей открытости и возможного IPO компании». Насчет последней позиции, по словам эксперта, вопросов пока больше, чем ответов.

«Если вспомнить, какую компанию до этого возглавлял Токарев, а именно «Зарубежнефть» – самую закрытую компанию, говорить о целенаправленной деятельности по пути открытости преждевременно, – резюмирует он. – Чтобы сделать окончательные выводы, следует все же дождаться первых шагов и решений нового президента компании».

Дмитрий Лютягин считает, что новое назначение немного встряхнет компанию и интенсифицирует процессы внутри нее.

..............