Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
11 октября 2007, 18:51 • Экономика

IPO для сельского хозяйства

Россельхозбанк пойдет на IPO

IPO для сельского хозяйства
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Жогова

Правительство намерено увеличить капитализацию государственного Россельхозбанка (РСХБ) для расширения возможностей банка по кредитованию отрасли. Сельское хозяйство в России отстает от других отраслей, что привело к резкому росту цен на продукты в последние месяцы. Вице-премьер – министр финансов Алексей Кудрин предложил провести первичное размещение акций Россельхозбанка в течение двух лет.

Правительство хочет помочь сельскохозяйственной отрасли путем развития государственного Россельхозбанка. Он должен будет усилить активность по кредитованию отрасли. В частности, предполагается его IPO.

В случае же с Россельхозбанком идея «народного IPO» не сработает

«Я бы предложил рассмотреть вопрос размещения акций Россельхозбанка так же, как это делают Сбербанк и ВТБ, и увеличить долю частных инвесторов, – сообщил Алексей Кудрин на заседании правительства в четверг. – Не надо бояться. Конечно, не на контрольный пакет и даже не на блокирующий в первое время, но чтобы в течение двух лет привлечь средства частных инвесторов», – добавил он.

Глава Минфина привел пример размещения акций ВТБ и Сбербанка, которые с помощью IPO привлекли 8–10 млрд долларов.

Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев предложил увеличить уставный капитал Россельхозбанка в 2 раза. По его мнению, за счет этих средств банк может расширить объемы кредитования сельхозпроизводителей. В целом чиновники сходятся в необходимости увеличения кредитования сельхозпроизводителей и роли РСХБ в этом процессе.

Россельхозбанк был создан в 2000 году и на сегодня полностью принадлежит государству. Банк осуществляет государственную политику в сельском хозяйстве. Уставный капитал РСХБ по состоянию на конец первого полугодия 2007 года составлял 21,62 млрд рублей.

Активы РСХБ достигли 274,5 млрд рублей (10,76 млрд долларов; рост в 1,5 раза с начала года). Объем выданных кредитов составляет 223,9 млрд рублей (8,78 млрд долларов; также рост почти в 1,5 раза).

Последний раз увеличение уставного капитала было осуществлено в конце 2006 года на сумму 5,9 млрд рублей. В бюджете на 2008 год также предусмотрено увеличение уставного капитала еще на 5,7 млрд рублей. Тем не менее, по словам Алексея Гордеева, потребность сельхозпроизводителей в кредитах оценивается в 3 трлн рублей. Нехватка средств у банка сдерживает развитие сельского хозяйства.

«На успешность IPO повлияет ликвидность рынка на момент размещения – 2009–2010 годы, – говорит замруководителя аналитического департамента ИК «Совлинк» Ольга Беленькая. – Сейчас положение банка хорошее – 6-е место по активам в России, 2-е по размеру филиальной сети, при этом активы Россельхозбанка растут опережающими темпами.

Перед банком государство ставит задачу увеличения финансирования отечественного АПК, и, по всей видимости, будет увеличен размер уставного капитала банка. Таким образом, темпы роста будут поддерживаться и в ближайшие два года сохранятся на высоком уровне».

Несомненно, увеличение уставного капитала даст возможность банку расширять деятельность. Однако «желание правительства провести IPO Россельхозбанка вызывает большой скепсис», замечает Ольга Веселова из ИК «Тройка Диалог». По ее словам, проводить IPO Россельхозбанка будет сложно. ВТБ – рыночно ориентированный банк.

Инвесторов привлекает возможность получить выгоду. В случае же с Россельхозбанком идея «народного IPO» не сработает, а среди институциональных инвесторов размещение также будет достаточно затруднено.

«Государство ориентируется на предыдущие IPO государственных банков. Однако Сбербанк и ВТБ – универсальные банки, Россельхозбанк в этом смысле – более узкоспециализированный, поэтому риски по размещению акций у него несколько выше», – добавляет Ольга Беленькая.

«Перед банком стоит задача поддерживать отрасль, однако сельское хозяйство не входит в список высокорентабельных производств, – отмечает Ольга Веселова. – Предполагаемая доходность активов будет низка. Средства, которые привлекает сам банк, недешевы, а для развития сельского хозяйства банку нужно предлагать недорогие кредиты».

«У Россельхозбанка два направления развития – как рыночной структуры и как института, выполняющего определенные задачи, поставленные перед ним государством. Совмещать обе стратегии достаточно затруднительно», – заключила эксперт.

..............