Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

16 комментариев
1 октября 2007, 15:21 • Экономика

Эта музыка не будет вечной

Эта музыка не будет вечной
@ mp3spy.ru

Tекст: Наталья Жогова

Universal Music и «Монолит» обвиняют музыкальные интернет-магазины Jetune.ru и mp3spy.ru в незаконном использовании фонограмм. Сейчас в силу юридических проблем правообладатели не могут изъять свои фонограммы в случаях незаконного использования на музыкальных порталах. Новые иски – попытка наработать судебную практику против организаций, занимающихся коллективным управлением авторскими правами (например, РОМС и ФАИР) и продемонстрировать их недобросовестность.

В настоящий момент компании Universal Music и «Монолит», которые входят в Национальную федерацию производителей фонограмм (НФПФ), представляющую в России более 70% актуального каталога фонограмм, подали иски против музыкальных интернет-магазинов Jetune.ru и mp3spy.ru.

Чисто теоретически права у правообладателя есть, однако зачастую их очень сложно доказать, особенно в случаях с западными мейджорами

Universal обвиняет ООО «Делия» (владельца Jetune.ru) в незаконном использовании композиций группы «Бандэрос», а компания «Монолит» – ООО «Нова» (mp3spy.ru) в использовании песен «Глюкозы», дуэта «Непара» и Юлии Савичевой без согласия правообладателя.

Связаться с представителями mp3spy.ru не удалось, а Jetune.ru оставили письменный запрос газеты без ответа.

В обоих случаях федерация, представляющая интересы лейблов, «добивается признания лицензии Российского общества по мультимедиа и цифровым сетям (РОМС) ничтожной», рассказал юрист НФПФ Алексей Мусатов.

Дело в том, что интернет-магазины, торгующие музыкой в Рунете, размещают композиции на своих сайтах в соответствии с лицензионным соглашением с третьей стороной – обществами по коллективному управлению правами, например Федерацией по коллективному управлению авторскими правами при использовании произведений в интерактивном режиме (ФАИР) или вышеупомянутой РОМС, и производят отчисления за использование музыкальных произведений через посредничество этих организаций (как правило, это 15–50% доходов).

«Нынешнее законодательство об авторском праве разрешает в определенных случаях обществам по коллективному управлению правами выдавать лицензии от неопределенного круга лиц, – поясняет управляющий партнер ООО «Тулубьева, Осипов и партнеры» Виктор Осипов. – Исключить объекты интеллектуальной собственности из-под действия такой коллективной лицензии можно, если звукозаписывающие лейблы пишут отдельные заявления, в иных случаях лицензия действует на всех».

«Чисто теоретически права у правообладателя есть, однако зачастую их очень сложно доказать, особенно в случаях с западными мейджорами, – говорит господин Осипов. – РОМС и ФАИР пользуются неопределенностями в законе. Практика показывает, что мейджоры не могут бороться с администраторами сайтов, поскольку те «как бы формально выполняют закон».

Ранее наиболее громким делом стало расследование против сетевого портала Allofmp3.com, который ведущие звукозаписывающие компании мира обвиняли в незаконном размещении фонограмм музыкальных произведений в период с сентября 2003 по декабрь 2005 года.

Однако суд полностью оправдал экс-директора владельца сайта компании Mediaservices Дениса Квасова, так как портал также прибегал к помощи третьей стороны.

По словам Виктора Осипова, администраторы сайтов и общества получают значительные прибыли, в то время как правообладателям перечисляются буквально копейки. Кроме того, столь доступная для пользователя музыка в Интернете значительно снижает доходы мейджоров во внеонлайновых продажах.

Уже через три месяца вступает в силу часть 4 ГК, согласно которой организациям необходимо будет заключать прямые соглашения с правообладателями об использовании их произведений.

Выдавать «коллективные» лицензии без предварительного согласия правообладателя смогут несколько компаний, которые пройдут госаккредитацию. Ни условия аккредитации, ни название уполномоченного органа на сегодня неизвестны.

Юристы НФПФ настаивают, что в судебной практике по таким делам должна использоваться статья 138 части 2 ГК, согласно которой третья сторона имеет право использовать интеллектуальные объекты с согласия правообладателей.

«Сейчас не всегда звукозаписывающие лейблы могут доказать свои права, в частности, факт прямых договоров на передачу прав, – отмечает Алексей Мусатов. – В то же время по российским авторам проблем меньше, и положительная практика уже есть».

Например, иск «дочки» Gala Records «С.Б.А. Мьюзик Паблишинг» к владельцам сайтов delit.net и delit.ru – ООО «Делит.ру» и ООО «Делит» – по поводу незаконной продажи песен певицы МакSим был удовлетворен. «Сейчас мы работаем над тем, чтобы показать недобросовестность таких организаций (по коллективному управлению правами. – Ред.)», – подчеркнул юрист.

Виктор Осипов сомневается в улучшении ситуации в связи со вступлением в силу части 4 ГК. По его словам, не очень успешная судебная практика, многочисленные нарушения чиновников, слишком малый срок и большой объем нерешенных задач – всё это может привести в дальнейшем к большим скандалам.

Алексей Мусатов не исключает, что может быть поднят вопрос об отсрочке в принятии новых законодательных правил. «Слишком много неясных вопросов осталось, а рынок пока не готов к переделу», – заключает эксперт.

..............