Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

11 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
1 октября 2007, 11:05 • Экономика

«Спартак» проигрывает деньги

«Спартак» проигрывает деньги

«Спартак» проигрывает деньги
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Михаил Золотарев

Футбольный клуб «Спартак» раскрыл свой бюджет на 2007 год. Выяснилось, что одна из самых успешных команд Премьер-лиги зарабатывает только 60% от суммы, которую тратит. Бюджет «Спартака» составляет 50 миллионов долларов, а заработает он только 30 миллионов. По словам владельца команды вице-президента компании ЛУКОЙЛ Леонида Федуна, разницу покрывают отчисления акционеров.

Российские топовые футбольные клубы раскрывают свои бюджеты. Следом за ЦСКА рассказал о своих тратах и заработках один из лидеров чемпионата России ФК «Спартак». Его владелец Леонид Федун сообщил, что бюджет клуба в этом году составляет 50 млн долларов. При этом дефицит составит 20 млн долларов, то есть 40%, пишет газета «Ведомости».

Самыми эффективными в футбольном бизнесе являются клубы английской Премьер-лиги: из 20 самых успешных команд 8 – британские

Как рассказал Леонид Федун, за первое полугодие 2007 года клуб заработал 19 млн долларов, потратив при этом 31 млн долларов. «Спартак» в этом году заработает меньше, чем мог бы, из-за того что неудачно выступил в отборочном цикле Лиги чемпионов. Проиграв шотландскому Celtic, «Спартак» не смог пробиться в самый престижный европейский футбольный турнир, где мог заработать свыше 8 млн долларов.

Теперь российскому клубу остается как можно удачнее выступить в Кубке UEFA, но там заработок вряд ли превысит 3 млн долларов. Что же касается строительства нового стадиона для команды, то эти затраты идут отдельной строкой. Бюджет на строительство в размере 200 млн долларов будет выделен ИФД «Капиталъ». Его бенефициарами являются президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов и сам Федун.

Леонид Федун, между тем, отнюдь не жалуется на такое положение своего клуба. По его мнению, для российского футбола ситуация, когда команда тратит больше, чем зарабатывает, совершенно нормальна. И не только для российского – в Европе только топовые команды получают прибыль от своей деятельности.

Ранее о своем бюджете рассказал футбольный клуб ЦСКА. В отличие от своего конкурента, действующий чемпион России планирует закончить 2007 год хоть и с небольшой, но прибылью. Его доходы составят 51,4 млн долларов и превысят расходы на 1,5 млн долларов.

При этом нужно помнить, что ЦСКА, в отличие от «Спартака», хотя отстает в этом году в чемпионате России, в Лиге чемпионов участвует. ЦСКА также намерен выйти на биржу со своими бумагами, клуб проводит аудит по международным системам отчетности. Эксперты отмечают, что такая возможность совсем не кажется утопичной. Вячеслав Кузьмин, заместитель генерального директора компании «АксионБКГ», проводившей оценку эффективности спонсорской программы для ФК ЦСКА, сказал, что ЦСКА может найти инвесторов, но скорее в России, чем на Западе, где клуб малоизвестен.

Остальные российские футбольные клубы не раскрывают финансовые показатели. По неофициальным данным, бюджет «Спартака» и «Локомотива» оценивается в 50–60 млн долларов. Самым крупным считается бюджет питерского «Зенита», оценивающийся в районе 80 млн долларов.

Большую часть денег клубам дают их акционеры. К примеру, Газпром – основной владелец «Зенита» – осуществил огромные по российским меркам денежные вливания в свой клуб, что позволило ему приобрести дорогостоящих иностранных футболистов. Траты остальных клубов на покупку звезд в разы меньше.

Футбольные клубы высших дивизионов европейских чемпионатов давно превратились в крупные компании с мировыми брендами. Они зарабатывают большие деньги. Их владельцы рассматривают клубы именно в качестве бизнеса, а не «довеска» к основной деятельности, как в случае с Газпромом или РЖД (акционер «Локомотива»).

Согласно исследованию компании Deloitte «Football Money League 2006», самым успешным клубом в мире уже 8-й год подряд стал Manchester United с доходом в размере 259 млн евро. После него идут Real Madrid (236 млн евро) и AC Milan (222,3 млн евро).

Самыми эффективными в футбольном бизнесе являются клубы английской Премьер-лиги: из 20 самых успешных команд 8 – британские. Акции клубов торгуются на бирже.

..............