Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
9 января 2007, 17:04 • Экономика

Аренда дорожает

Юрий Лужков поднял стоимость аренды в Москве

Аренда дорожает
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Жогова

Аренда земли в Москве будет ежегодно дорожать на 10%. Юрий Лужков зафиксировал темпы роста стоимости аренды. Эксперты отмечают, что введение фиксированной ежегодной индексации ставок арендной платы в размере 10% скажется на стоимости недвижимости, однако принятое решение в целом положительно для участников рынка.

Мэр Москвы Юрий Лужков подписал постановление о ежегодном увеличении ставки арендной платы за землю на 10%. Фиксация роста стоимости аренды коснется всех земельных участков, находящихся в городской собственности, а также участков, собственность на которые еще не разграничена, сообщили во вторник в мэрии.

Эксперты отмечают, что введение фиксированной индексации ставок аренды в размере 10% скажется на стоимости недвижимости

Ежегодное увеличение арендной платы за землю в размере 10% предусмотрено на период с текущего года по 2010 год. Индексация будет учитываться при подготовке бюджетных прогнозов в Москве на ближайшие четыре года.

Рост арендных ставок не будет распространяться на те земельные участки, размер платы за которые определяется на основании кадастровой стоимости. По таким участкам арендная плата рассчитывается в процентах от кадастровой стоимости конкретного участка земли.

Сейчас средняя цена аренды одного гектара земли в столице составляет около 180 тыс. рублей в год.

Ранее на сумму аренды стоимость самого земельного участка практически не влияла, а вместо этого учитывались род деятельности арендатора и площадь необходимой земли в определенной экономической зоне. Но в июле 2006 года правительство Москвы ввело новые ставки арендной платы за землю в соответствии с постановлением «О совершенствовании порядка установления ставок арендной платы за землю в городе Москве».

Также в конце ноября 2006 года власти Москвы ужесточили правила аренды городской недвижимости, которые начали действовать с 2007 года. Размер ставки арендной платы теперь можно менять не чаще чем раз в год, кроме того, арендаторы лишились возможности получать льготы задним числом.

Независимый аналитик рынка недвижимости Андрей Бекетов подчеркивает, что ежегодная индексация стала повсеместной мерой, ориентированной на проекты федеральных бюджетов до 2010 года. Работа над бюджетом в рамках трехлетнего финансового плана начата, и уже к маю 2007 года правительство планирует завершить работу над проектом федерального бюджета 2008–2010 годов.

Эксперты отмечают, что введение фиксированной ежегодной индексации ставок арендной платы в размере 10% скажется на стоимости недвижимости, однако принятое решение в целом положительно для участников рынка.

За прошедший год цены на квартиры в Москве выросли вдвое. По данным аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости», с декабря 2005-го по декабрь 2006 года рост среднего уровня цен на московские квартиры составил 87,9%.

Значение общегородского индекса стоимости жилья достигло отметки в 4193 доллара за квадратный метр. Но Юрий Лужков убежден, что в 2007 году цены на жилье расти не будут.

«Цены на жилье не будут продолжать расти. Дело в том, что мы вышли на очень приличный объем строительства жилья», – отмечал мэр в одном из декабрьских интервью.

По словам Андрея Бекетова, введением равномерной индексации арендных ставок Юрий Лужков пытается обезопасить московский бизнес от непредвиденных решений. В этом смысле индексация стала превентивной мерой, считает эксперт.

Фиксированный рост стоимости аренды удобен для планирования расходов при составлении среднесрочных бизнес-планов.

..............