Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
9 января 2007, 12:23 • Экономика

«Дружбу» проверят в разведке

Европа меняет свое отношение к России

«Дружбу» проверят в разведке
@ Reuters

Tекст: Иван Киселев

Приостановка транзита российской нефти через территорию Белоруссии по нефтепроводу «Дружба» вызвала панику в Европе. В ЕС снова говорят об утрате доверия к России как к поставщику топливных ресурсов и сетуют на то, что стали заложниками энергетической дипломатии Москвы. Германская разведка BND пообещала разобраться в причинах приостановки прокачки российской нефти.

Поставки по «Дружбе» идут в Германию и Польшу, а также на Украину. Две ветки нефтепровода проходят от российской нефтеперекачивающей станции Унеча через белорусские Мозырь и Полоцк и уходят одна в Литву и Латвию, а вторая – на Украину и в Польшу.

Линия Унеча – Полоцк с июля не работает из-за технических проблем. В 2006 году объем транспортировки нефти по «Дружбе» составил 80,7 млн тонн, в том числе транзит 70 млн тонн.

«Белоруссия выставляет нам бумаги»

В Евросоюзе не хотят разбираться, кто виноват в приостановке нефтяного экспорта

Формально экспорт нефти по трубе был полностью приостановлен из-за спора между Россией и Белоруссией о размере ставок пошлин на прокачку нефти. Как сообщала ранее газета ВЗГЛЯД, с 1 января официальный Минск ввел пошлину на транзит российской нефти в размере 45 долларов за тонну.

Неофициально ужесточение тарифной политики стало ответом Белоруссии на введение Россией пошлин на поставки нефти для белорусских предприятий и повышение цен на российский газ. Белорусские чиновники утверждают, что готовы к переговорам с Москвой.

«Белорусская сторона неоднократно уведомляла российскую сторону о готовности начать переговоры по поставкам нефти в Европу. Российская сторона знает, что белорусская сторона готова вести конструктивный диалог по урегулированию поставок нефти», – говорит пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Попов.

Пока конструктивного диалога нет. На прошлой неделе Таможенный комитет Белоруссии заявил, что на главу Транснефти Семена Вайнштока составлен административный протокол «за нарушение таможенных процедур при транспортировке нефти и неуплату таможенных пошлин». Также Минск начал отбор российской нефти из «Дружбы» в счет уплаты пошлин.

После этого Транснефть вообще прекратила поставки сырья по «Дружбе». «Белорусская сторона начала забирать транзитную нефть в качестве платы за новую налоговую пошлину, которую она незаконно ввела, – цитирует Reuters заявление вице-президента трубопроводной монополии Сергея Григорьева. – Поэтому мы снизили транзитные поставки на количество, равное отобранному. Потом мы достигли точки, где были вынуждены полностью прекратить поставки».

В Транснефти возлагают ответственность за прекращение экспорта российской нефти в Европу на Минск. «Мы силовыми методами не позволим с собой работать. Но Белоруссия по-прежнему выставляет нам бумаги, что позволит прокачку на экспорт только в случае уплаты новой пошлины. Фактически прокачку остановили они», – утверждает господин Григорьев.

Германская разведка присмотрит за «Дружбой»

Нефтепровод «Дружба»
Нефтепровод «Дружба»
В Евросоюзе не хотят разбираться, кто виноват в приостановке нефтяного экспорта. Канцлер Германии Ангела Меркель в интервью The Times потребовала усилить энергетическую безопасность Европы.

«Германия в ходе своего шестимесячного председательства в Европейском союзе вплотную займется этим вопросом», – заметила госпожа Меркель, подчеркнув, что будет придерживаться более жесткой позиции в отношении России, нежели Герхард Шредер.

Разбираться с поручением Ангелы Меркель будет шеф BND (внешней разведки Германии) Эрнст Урлау. Он заявил журналу Spiegel, что прекращение поставок российской нефти показало, насколько страна зависима от поставок энергоносителей из России.

«Необходимо собрать и проанализировать всю информацию по поводу конфликта России и Белоруссии, с тем чтобы не допустить повторения подобных кризисов», – заметил господин Урлау.

Заместитель министра экономики Польши Петр Наимский накануне сообщил, что прямой угрозы для энергобезопасности страны пока нет и запасов нефти хватит еще на 80 дней. Потом Польша надеется организовать поставки сырья танкерами.

В анализе конфликта между Белоруссией и Россией западные обозреватели делают акцент на угрозах для энергетики Европы. «Пока Москва и Минск выясняют, кто виноват, Европа осознала, что у нее нет никаких контраргументов», – констатирует топ-менеджер фонда German Marshall Робин Шеперд на страницах Financial Times.

..............