Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
31 января 2007, 21:08 • Экономика

Croizet везут в Россию

Бизнесмены из РФ покупают коньячный дом

Croizet везут в Россию
@ cognac.ru

Tекст: Иван Киселев

Глава компании Croizet-Eymard et Cie Филипп Эймар – потомок семьи, которая основала фирму в 1805 году, – рассказал о переговорах с двумя претендентами на покупку его бизнеса. В тендере участвует компания из России. В приобретении Croizet могут быть заинтересованы Московский межреспубликанский винодельческий завод и завод «КиН», считают участники рынка.

Российская компания ведет переговоры о покупке французского коньячного дома Croizet-Eymard et Cie. «Частный производитель элитного коньяка начал переговоры с двумя компаниями, одна из которых – российская», – сообщил Reuters представитель Croizet.

Президент ТПГ «Кристалл» Сергей Зивенко считает, что покупка Croizet – профильная инвестиция одного из участников российского алкогольного рынка

По его словам, переговоры могут привести к продаже компании. «Мы ведем активные переговоры с двумя компаниями... Одна из них – российская», – подтвердил глава компании Филипп Эймар – потомок семьи, которая основала фирму в 1805 году.

Господин Эймар отказался называть потенциальных кандидатов на приобретение Croizet. По его словам, участники переговоров – частные компании, акции которых не торгуются на бирже. По словам Филиппа Эймара, о достижении договоренностей с российской компанией говорить преждевременно.

Владения Croizet-Eymard et Cie расположены в Гран-Шампани: Домен-де-Флавиль (35,6 га), Мен-Андру (17,9 га), Домен-де-Курони-де-Дувес (35,6 га) и Шато-де-л’Эпин (59,3 га). Собственность семьи Эймар занимает порядка 150 га. Виноградники насчитывают 430 тыс. лоз, которые дают 1,2–2 млн л вина.

Коньячный дом дополнительно закупает 1,2 млн л вина и 357 750 л незрелого коньяка. Коньяки Croizet выдержаны в бочках из лимузенского дуба, часть из них новые, большая часть – 15-летние. Croizet-Eymard et Cie предлагает коньяки одного урожая (миллезимы), 1936, 1951, 1967-го и других годов, представленные в бутылках, обозначенных номерами.

Самая старая, лот 33, имеет возраст более 100 лет, сообщается на одном из торговых сайтов. Стоимость бутылки коньяка Croizet 1942 года в России превышает 1 тыс. евро. Бутылка Croizet Bonaparte Grande Champagne начала прошлого века продается по 1800 евро.

Участники рынка не знают, кто заинтересовался французским коньячным домом. «Я не слышал об этом», – сказал президент Союза участников алкогольного рынка Осман Парагульгов. Господин Парагульгов затруднился оценить рыночную стоимость семейного бизнеса Эймаров.

Председатель «Деловой России» Борис Титов, который ранее через SVL Group приобрел 30% акций ЗАО «Абрау-Дюрсо», говорит, что не намерен покупать коньячный дом во Франции. «Мы интересуемся шампанским. Наши приобретения еще впереди», – пообещал господин Титов.

Президент ТПГ «Кристалл» Сергей Зивенко считает, что покупка Croizet – профильная инвестиция одного из участников российского алкогольного рынка, а не личная инициатива какого-либо олигарха.

«Полагаю, что в приобретении Croizet могут быть заинтересованы Московский межреспубликанский винодельческий завод (за счет ресурсов Банка Москвы) и винно-коньячный завод «КиН», – отмечает господин Зивенко. Торговый дом Межреспубликанского винодельческого завода ранее купил французский коньячный дом Jenssen SAS.

Руководство завода планирует продвигать на российском рынке бренд Jenssen и производить в России коньяки на основе французского сырья. Связаться с пресс-службой ММВЗ в среду вечером не удалось. Сотрудница компании, ответившая на звонок, отказалась прокомментировать информацию о продаже Croizet-Eymard et Cie, сославшись на неосведомленность. Представители КиН были недоступны для комментариев.

..............