Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
31 января 2007, 17:14 • Экономика

Бизнесменов поставят на учет

Предпринимателей поставят на учет

Бизнесменов поставят на учет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Жогова

ROMIR Monitoring совместно с банкирами из НБ «Траст» начинает расчет индекса, отражающего развитие малого и среднего бизнеса в России. Аналитики замечают, что новый индекс затрагивает наиболее болезненные вопросы для предпринимателей, связанные с инвестиционной активностью, доступом к кредитованию и взаимодействием с органами власти.

Во вторник национальный банк «Траст» и агентство ROMIR Monitoring запустили совместный проект, в рамках которого будет рассчитываться индекс состояния малого и среднего предпринимательства.

Первая выборка будет проведена в феврале, результаты будут опубликованы уже в первые недели марта», – сообщила Надия Черкасова газете ВЗГЛЯД

«Мы первыми в России будем оценивать состояние малого и среднего бизнеса», – сообщила управляющий директор по развитию малого и среднего бизнеса НБ «Траст» Надия Черкасова. По ее словам, четких индексов, описывающих состояние малого и среднего бизнеса, в России сейчас нет.

В качестве ориентиров эксперты используют показатели доли малого и среднего бизнеса (МСБ) в ВВП, а также доли активного населения, занятого в этом секторе. Сейчас доля МСБ в ВВП России составляет 18%. В развитых странах показатель превышает 50%, в странах Евросоюза составляет 65%. Доля экономически активного населения в России недавно достигла 22%, в то время как в США этот показатель равен 54%, в Японии – 65%.

По словам гендиректора ROMIR Monitoring Андрея Милехина, методика составления запускаемого «ТРАСТ Индекса МСБ» была разработана агентством на основе подхода Мичиганского университета с адаптацией к российским особенностям. В качестве экспертов в расчете индекса участвуют представители банковских структур, научных сообществ, общественных организаций, государственных органов, а также иностранные специалисты.

Андрей Милехин поясняет, что основная цель проекта – получить «социологическую оценку состояния МСБ в России в дополнение к государственным статистическим показателям». Проект, по его словам, позволит описать «состояние бизнеса, его ощущения, настроения и ожидания».

Также господин Милехин подчеркнул, что информация, которую будет предоставлять индекс, позволит предпринимателям решать проблемы с лоббированием своих интересов. Авторы проекта надеются, что интерес к исследованию проявят не только представители малого и среднего бизнеса, но и регулирующие органы.

Для отнесения субъекта исследования к микро-, малому или среднему бизнесу социологи определяли количественные и качественные показатели, в том числе годовой оборот предприятий, численность сотрудников и отраслевую принадлежность. Структура нового индекса предполагает оценку текущего развития компании и рынка в целом, а также оценку ожиданий, связанных с инвестициями, взаимоотношениями с органами власти и перспективами кредитования.

Ежемесячно эксперты будут опрашивать 1 тыс. предпринимателей, представляющих различные регионы и занятых в различных сферах бизнеса. Планируется, что опрос будет производиться среди акционеров компаний или лиц, отвечающих за ведение бизнеса. В каждой волне исследования будут участвовать новые респонденты. Социологи обещают, что выборка будет случайной. За основу регионального деления берется федеральный округ.

Индекс будет рассчитываться ежемесячно и будет публиковаться в свободном доступе на сайте НБ «Траст». «В развитых странах подобные исследования проводятся реже, но мы сейчас хотим выявить существующие тенденции», – сообщила госпожа Черкасова газете ВЗГЛЯД. «Первая выборка будет проведена в феврале, результаты будут опубликованы уже в первые недели марта», – заключила топ-менеджер.

Руководитель центра «Экспертиза» общественной организации «Опора России» Дина Крылова рассказала, что «Опора» уже на протяжении двух лет проводила собственное исследование, касающееся факторов развития малого предпринимательства в регионах. «Нами был разработан свой индекс «Опоры», однако наше исследование не является исчерпывающим, – отметила специалист. – Мы рады, что другие организации дополнят картину состояния МСБ своими исследованиями». «Важно, что к проблемам малого предпринимательства стали подходить все более серьезно», – заключила госпожа Крылова.

Ольга Беленькая из «Финама» замечает, что отслеживать информацию о состоянии малого и среднего бизнеса и об ожиданиях его участников было бы интересно. По словам аналитика, индекс затрагивает одни из наиболее болезненных для предпринимателей моментов, связанных с инвестиционной активностью, доступом к кредитованию и взаимодействием с органами власти.

«В целом проект должен быть интересен, однако основной вопрос здесь в методике исследования – насколько репрезентативна будет выборка анкетируемых и насколько корректно будут сформулированы вопросы», – заключает эксперт.

..............