Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
30 января 2007, 17:32 • Экономика

«Полиметалл» дороже золота

Компанию Керимова оценили в 3 млрд долларов

«Полиметалл» дороже золота
@ Getty Images

Tекст: Дмитрий Муравьев

Корпорация «Полиметалл» объявила ценовой диапазон в рамках road show перед публичным размещением акций. Концерн Сулеймана Керимова надеется продать бумаги по 7,25–9,5 долларов за штуку. Если инвесторы согласятся с такими условиями, то капитализация компании составит 2,3–3 млрд долларов. Аналитики считают план «Полиметалла» излишне амбициозным и ожидают оценки компании по середине диапазона.

ОАО «Полиметалл» в рамках подготовки к IPO объявил диапазон цен на свои акции. Коридор 7,25–9,5 долларов за одну бумагу. Соответственно, продавцы оценивают компанию в 2,3–3 млрд долларов.

Сулейман Керимов купил «Полиметалл» во второй половине 2005 года у совладельца группы «ИСТ» Александра Несиса за 900 млн долларов

Сулейман Керимов купил «Полиметалл» во второй половине 2005 года у совладельца группы «ИСТ» Александра Несиса за 900 млн долларов. Окончательная цена размещения будет объявлена 7 февраля. В свободную продажу поступит 30% акций «Полиметалла», принадлежащих инвестиционной компании «Нафта Москва», которую контролирует Сулейман Керимов.

Крупнейший в мире производитель первичного серебра исходя из заявленного диапазона намерен выручить в ходе IPO на российских и лондонской биржах 700–900 млн долларов. Из них 300 млн долларов будет потрачено на выплату задолженности, около 12 млн долларов – на денежные взносы в стратегический альянс с AngloGold Ashanti, 20 млн – на выплату части долга перед PanAmerican Silver, связанного с приобретением миноритарной доли в месторождении Дукат.

«Нафта Москва» предложила для IPO 44 млн существующих акций и GDR, а также до 44 млн новых акций в форме GDR. Одна глобальная депозитарная расписка соответствует одной обыкновенной акции. На прошлой неделе ФСФР разрешила компании разместить за рубежом до 79 750 тыс. акций.

Глобальными координаторами и букраннерами размещения выступают Deutsche Bank AG, Merrill Lynch International и UBS Limited. Как ожидается, продавец акций предоставит им месячный опцион на покупку до 15% дополнительных GRD по первоначальной цене предложения.

Организаторы размещения ранее оценили компанию в 2,1–2,6 млрд долларов. Однако в соответствии с ценовым диапазоном Сулейман Керимов ждет более высокой оценки. Аналитики считают заявленный коридор завышенным. Банк Москвы оценивает компанию максимум в 2,5 млрд долларов.

Аналитик Банка Москвы Дмитрий Скворцов считает, что компания искусственно подогревает спрос на свои бумаги. «Ясно, что компания хочет разместиться подороже.

Поэтому некоторое время назад было объявлено, что ее бумаги на сумму 100 млн долларов купит BlackRock Investment Management, что также вызывает ажиотаж. Тем самым инвесторам хотят дать понять, что бумаг может не хватить на всех.

Но озвученная оценка все равно неадекватна. Если компания разместится по верхней границе, потенциала роста у акций не останется никакого». Банк Москвы рекомендует покупать акции «Полиметалла» по цене 7,25–8 долларов за штуку и ожидает, что компания разместится в середине ценового диапазона.

Владимир Попов из ИК «Антанта Капитал» также считает оценку компании завышенной. «Такое ощущение, что банки очень хорошо проводят road show. Но когда компания заявляет такие цены, возникает вопрос – не будет ли обвала?», – размышляет эксперт. По оценке Владимира Попова, компания господина Керимова стоит 1,78 млрд долларов.

..............