Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
3 января 2007, 10:50 • Экономика

Олигархи обгоняют ВВП

Состояние олигархов скоро превысит ВВП

Олигархи обгоняют ВВП
@ Reuters

Tекст: Михаил Золотарев

Совокупное состояние олигархов, проживающих в Швейцарии, почти достигло валового внутреннего продукта страны. Собственно швейцарцев среди них мало, первые места в рейтинге богатейших жителей страны занимают граждане других государств. В частности, самым богатым жителем Швейцарии стал основатель концерна Ikea Ингвар Кампрад. Среди лидеров также числится российский бизнесмен Виктор Вексельберг.

Рост финансовых рынков, цен на недвижимость и рынка произведений искусства привел к тому, что совокупное состояние 300 самых богатых людей, проживающих в Швейцарии, увеличилось еще на 14% по сравнению с 2005 годом, достигнув 455 млрд. швейцарских франков, то есть свыше 381 млрд. американских долларов. Эта цифра почти сравнялась с ВВП Швейцарии (455,6 млрд. швейцарских франков в 2005 году) – одной из самых богатых стран в мире.

Новый рейтинг швейцарских миллиардеров ознаменовался появлением в нем российского бизнесмена Виктора Вексельберга

Первое место в рейтинге богатейших жителей Швейцарии занимает, как и в прошлом году, основатель шведской мебельной компании Ikea Ингвар Кампрад с состоянием в 25-26 млрд. франков (свыше 21 млрд. долларов). За год личное состояние господина Кампрада увеличилось на 4 с лишним млрд. долларов.

На втором месте расположились кланы Эри и Хофманн, владеющие швейцарской фармацевтической группой Roche. Их общее состояние достигло 21 млрд. швейцарских франков (17, 6 млрд. долларов).

Новый рейтинг швейцарских миллиардеров ознаменовался появлением в нем российского бизнесмена, владельца СУАЛа Виктора Вексельберга. Его компания находится в процессе завершения сделки по слиянию с РУСАЛом и швейцарской Glencore, по окончании которой образуется крупнейшая алюминиевая корпорация в мире. По данным швейцарских СМИ, господин Вексельберг облюбовал пригород Цюриха. Его состояние эксперты оценивают почти в 15 млрд. франков – 12,6 млрд. долларов.

Среди других ключевых фигур рейтинга – бывший владелец швейцарской биотехнологической компании Serono и обладатель Кубка Америки по парусному спорту Эрнесто Бертарелли (13 млрд. швейцарских франков – 10,9 млрд. долларов). Голландские основатели розничной сети C&A семья Бренингмейеров, а также - династия греческих банкиров и судовладельцев Лацис.

Рейтинг богатейших людей Швейцарии включает в себя королевскую семью Лихтенштейна, организатора гонок Формулы-1 Берни Экклстона, экс-чемпиона этих гонок Михаеля Шумахера, а также Бахаа аль-Харири – старший сын премьера Ливана Рафика Харири, убитого в 2005 году. Всего в рейтинг вошли 118 миллиардеров (в местной валюте – швейцарских франках).

Для сравнения самый богатый человек мира Билл Гейтс по информации журнала Forbes владеет состоянием размером 60 млрд. швейцарских франков. В рейтинге Forbes «первый номер» Швейцарии - Ингвар Кампрад – занимает четвертое место. В списке Forbes-500 по итогам 2005 года присутствуют только 8 жителей Швейцарии.

..............