Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
29 января 2007, 13:16 • Экономика

«Л'Этуаль» снюхалась с Brocard

«Этуаль» купила компанию Brocard

«Л'Этуаль» снюхалась с Brocard

Tекст: Эльдар Бадырханов

Владелец косметических магазинов «Л'Этуаль» и Sephora Максим Климов потратил деньги, вырученные от продажи аптечной сети «О3», на расширение парфюмерного бизнеса. Господин Климов купил компанию «Брокард Парфюмс», оператора сети Brocard в России. Ее бывший владелец Давид Тетруашвили утверждает, что взамен он получил долю в компании «Алькор и Ко», управляющей активами Максима Климова.

Управление российской сетью Brocard перешло к менеджменту «Л'Этуаль» в понедельник. В конце прошлой недели холдинг Brocard Group GmbH & Co KGaA и группа компаний «Л'Этуаль» официально объявили об объединении розничных парфюмерно-косметических сетей L’Etoile и Brocard в России.

Давид Тетруашвили известен успешными проектами в сегменте недорогой косметики

Руководство Brocard в связи с этим подчеркивало намерение укрепить позиции сети на украинском рынке. Руководство обеих компаний заверяло, что объединение сетей приведет «к повышению эффективности их работы». Подробностей слияния предприниматели не сообщали.

Но владелец Brocard Group GmbH & Co KGaA Давид Тетруашвили и вице-президент группы «Курс» Гийом Вантье рассказали «Ведомостям», что в начале года Максим Климов стал собственником 100% компании «Брокард Парфюмс», оператора 10 магазинов Brocard в России. Площадь приобретенных магазинов Brocard составляет 200–500 кв. метров.

В группу «Курс» входят «Алькор и Ко» (развивает сети «Л'Этуаль» и – по франшизе – Sephora), оптовая компания «Нейтор», логистическая «ЛФ-Лоджистик» и владелец складского комплекса «Вортэкс». На конец октября 2006 года сеть «Л'Этуаль» насчитывала 262 магазина, к 1 апреля 2007 года их число должно увеличиться до 337. Валовая выручка в 2005 году – 169,2 млн долларов (97% всех розничных продаж группы), прогноз по 2006 г. – 248,9 млн долларов. Единственным бенефициаром группы компаний «Курс» выступает ее основатель Максим Климов.

Господин Тетруашвили предполагает, что его магазины сменят вывески на «Л'Этуаль». Бывший владелец «Брокард Парфюмс» утверждает, что взамен получил миноритарную долю в компании «Алькор и Ко». Офис Brocard Group расположен в Германии, а магазины работают в России и на Украине. При этом украинская сеть, которая остается в собственности Brocard Group, намного шире российской: в нее входят около 30 магазинов площадью 400–700 кв. метров. Давид Тетруашвили известен успешными проектами в сегменте недорогой косметики.

Максим Климов еще в ноябре 2006 года пообещал сосредоточиться на профильном бизнесе – торговле парфюмерией и косметикой. Уже в декабре на принадлежащую бизнесмену аптечную сеть «О3» (на конец III квартала 2006 года она объединяла 146 аптек, продажи в 2005 году – 84 млн долларов) нашлись покупатели. Аптеки перешли под контроль акционеров группы компаний «Протек», владеющей аптеками «Ригла». Участники рынка тогда предположили, что за «О3» господин Климов мог выручить порядка 100 млн долларов.

В отчете МДМ-банка говорится, что и «Л'Этуаль», и Brocard входят в шестерку крупнейших продавцов парфюмерии и косметики. Вместе с «Арбат Престижем», DouglasRivoli, Ile de Beaute и Rive Gauche они занимают примерно 65% российского парфюмерно-косметического рынка.

..............