Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
27 января 2007, 17:29 • Экономика

Задачи для экономики

Медведев назвал задачи для экономики России

Задачи для экономики
@ Reuters

Tекст: Юлия Грохлина

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев определил три основные задачи развития и роста российской экономики: диверсификацию, создание своевременной инфрастуктуры и вложение средств в человеческий капитал. Кроме того, Россия будет увеличивать инвестиции в свой энергетический сектор.

По словам первого вице-премьера, к 2015 году РФ планирует увеличить рост производства в энергетике в полтора раза. Глава российской делегации на Всемирном экономическом форуме также выразил надежду, что уже в этом году РФ войдет в десятку крупнейших стран-экспортеров мира.

Медведев особо подчеркнул, что Россия не будет больше поставлять газ на льготных условиях

«Долгосрочный ускоренный рост российской экономики станет возможным только при условии существенного изменения ее структуры», – заявил Медведев, выступая сегодня на пленарном заседании Всемирного экономического форума, проходящего в Давосе, сообщает «Интерфакс».

Первый вице-премьер отметил, что наличие в России природных ресурсов, накопленный опыт в сфере высокотехнологичных производств дает возможность развивать определенные отрасли. «Это глубокая переработка всех природных ресурсов, аэрокосмический сектор и экспорт интеллектуальных услуг, – пояснил он. – В некоторых из этих сфер мы ориентируемся на формирование крупных российских корпораций и будем всячески поддерживать их экономическую деятельность».

«Речь идет о наиболее капиталоемких отраслях нашей экономики в масштабах огромной по территории страны и <мы> будем только рады, если частный бизнес самостоятельно справится с их развитием. Единственное, чего мы не можем допустить – это развала и закрытия этих отраслей», – заявил Медведев, подчеркнув, что без этих отраслей просто не будет российской экономики.

Первый вице-премьер также отметил, что Россия будет увеличивать инвестиции в свой энергетический сектор – «и в разведку, и в добычу, и в транспортировку, и в переработку».

«Причем инвестиции частные, как российские, так и иностранные. Последние для нас особенно ценны тогда, когда они сопряжены с приходом к нам не столько денег, сколько новых технологий. Это касается и энергетического сектора, и любых других отраслей российской экономики», – отметил Медведев.

По его словам, к 2015 году РФ планирует достичь в энергетике роста производства в 1,5 раза. Именно для реализации этой программы России потребуются не только частные, но и иностранные инвестиции. «При этом мы хорошо понимаем, что инвесторы придут в отрасль, если будут ясны и прозрачны условия их работы на долгосрочную перспективу. Именно поэтому в прошлом году нами были приняты достаточно непростые, а говоря откровенно, просто сложные, но необходимые решения. В частности, был четко обозначен график либерализации ценообразования в электроэнергетике», – сказал он.

Медведев особо подчеркнул, что Россия не будет больше поставлять газ на льготных условиях. «Бесплатного газа ни для кого больше не будет», – заявил первый вице-премьер. Россия, «являясь частью европейской и мировой экономики, должна принимать правила, сложившиеся в Европе и во всем мире», – добавил он. По словам Дмитрия Медведева, вовсе «не мифические враги извне заставили нас принимать такое решение, а понимание истинных потребностей российской экономики».

По его мнению, Россия уже в этом году сможет войти в десятку крупнейших стран-экспортеров. «В 2005 году мы были 13-ми в мире по объему экспорта. В этом году, видимо, войдем в десятку», – сказал Дмитрий Медведев. «Россия является одной из наиболее открытых стран с точки зрения торговли товарами и услугами, а с недавнего времени – и по перемещению капиталов. Барьеры для осуществления валютных операций в России устранены», – подчеркнул первый вице-премьер. И хотя ввозные таможенные пошлины в РФ «еще выше, чем в других государствах, это не препятствует быстрому росту импорта в Россию», – заявил он на пленарном заседании Всемирного экономического форума, сообщает РИА «Новости».

А в ближайшие два года, по его мнению, у России есть также шанс выйти на шестое место в мире в покупательной способности населения и опередить такие страны, как Италия, Франция и Великобритания, говорится в сообщении «Интерфакс».

Он напомнил, что в период до 2000 года основными признаками нашей экономики были запретительные для ведения бизнеса налоги, почти 20%-ная годовая инфляция, долг, превышающий объем ВВП, а также зарплата, равная менее чем 100 долларам, которая «оставляла почти половину российских семей за чертой бедности».

Говоря о сегодняшней России, Дмитрий Медведев подчеркнул, что «это совсем другая страна». За 6 прошедших лет ВВП увеличился на 7% в среднегодовом исчислении. А средняя зарплата сейчас превысила 400 долларов в месяц. «Инфляция составляет уже менее 9%, а долг – менее 20% ВВП», – сказал сегодня первый вице-премьер.

..............