Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
24 января 2007, 16:48 • Экономика

Москва сохранит Банк Москвы

Банк Москвы останется у мэрии

Москва сохранит Банк Москвы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Банк Москвы в обозримом будущем останется под контролем правительства Москвы. Прогнозы о том, что банк может стать частным после ухода Юрия Лужкова с поста мэра, не оправдались. Московские власти решили выкупить допэмиссию банка. Акции будут продаваться по цене ниже рыночной. Правительство Москвы пользуется преимущественным правом выкупа бумаг.

В обозримом будущем Банк Москвы не выйдет из-под контроля столичного правительства.

В обозримом будущем Банк Москвы не выйдет из-под контроля столичного правительства

«Мы не планируем в ближайшие годы существенных изменений в структуре собственности банка, и это значит, что правительство Москвы останется основным акционером, а других акционеров, владеющих более 5% акций Банка Москвы, нет», – рассказал на пресс-конференции президент банка Андрей Бородин.

Сейчас правительство Москвы контролирует порядка 60% акций банка. Около полутора лет назад, после того как городские власти продали 6,8% своих акций Московской страховой компании, на рынке заговорили о том, что Банк Москвы начал процедуру перехода к частному владельцу.

Формально после этой сделки московская мэрия осталась основным акционером Банка Москвы, так как Московская страховая компания на 51% принадлежит городу (49% находятся в собственности самого Банка Москвы). Но участники рынка заподозрили в этой сделке стандартную процедуру перевода активов региональных властей на баланс аффилированных структур, которая обычно применяется перед отставками крупных чиновников. Вывод Банка Москвы из собственности городского правительства эксперты связывали с будущим уходом Юрия Лужкова с поста мэра.

Андрей Бородин развеял подозрения участников рынка. «На мой взгляд, теоретическая смена руководства правительства Москвы никак не повлияет на бизнес банка. На протяжении последних 6 лет мы работаем на тем, чтобы диверсифицировать нашу деятельность, и бизнес банка с правительством Москвы составляет сейчас менее 20%», - заметил господин Бородин

Банк Москвы зарегистрировал 11-ю допэмиссию акций, которая пройдет по открытой подписке до 23 апреля 2007 года. И правительство Москвы будет участвовать в размещении напрямую или через Московскую страховую компанию.

Банк планирует разместить всего 6,9 млн акций – это 5,6% уставного капитала. Бумаги будут продаваться по 928 рублей за штуку для акционеров, имеющих преимущественное право (правительство Москвы), и по 1,031 тыс. рублей за акцию для остальных подписчиков.

Цена, установленная на акции банка, оказалась ниже рыночной, которая составила 1,78 тыс. рублей. И это вызывает беспокойство у руководства Банка Москвы. «Мне самому такая ситуация не нравится, когда мы недополучаем от акционеров деньги в капитал. Но по российскому законодательству, если доля государства больше 25%, то оценка делается госорганом (ФАУФИ). Та оценка, которая есть, соответствует прошлому году», – утешается Андрей Бородин.

Теоретически у банка есть возможность повысить цену акций за счет проведения переоценки, но на это потребуется 3–4 месяца.

«Банку нужен капитал, и мы на это пошли», – подвел итог Андрей Бородин.

Сейчас в свободном обращении находится около 3% акций Банка Москвы. И по словам Андрея Бородина, в ближайшее время этот показатель увеличиваться не будет.

«У меня тоже есть акции банка, доля которых исчисляется сотыми долями процента, я не вижу смысла их продавать и думаю, что другие акционеры, наверное, тоже их продавать не собираются, поэтому увеличение free float – дело времени», – объяснил глава Банка Москвы.

У экспертов не осталось сомнений в том, что правительство Москвы останется основным акционером банка. «Это видно из цен на акции, – уверена аналитик «Ак Барс Финанс» Полина Лазич. – Она установлена с фантастическим дисконтом по отношению к рыночной».

«После принятия нового порядка назначения мэров и губернаторов нельзя исключать возможность, что Юрий Лужков будет переназначен на пост мэра города. Картина изменилась, и цена размещения – подтверждение того, что правительство Москвы не видит необходимости выходить из акционерного капитала банка», – объясняет главный аналитик Альфа-Банка Наталья Орлова.

Не вполне выгодные условия размещения Наталья Орлова объясняет тем, что банки могут ориентироваться на среднюю цену за 6 месяцев. «Цены были довольно стабильные, но в январе заметно выросли, в связи с чем есть ощущение, что стоимость акций очень занижена», – полагает эксперт.

..............