Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
23 января 2007, 18:36 • Экономика

Роснефть возвращается на биржу

Чиновники собираются продать Роснефть

Роснефть возвращается на биржу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

Росимущество считает целесообразным разместить на фондовом рынке почти четверть акций нефтяной госкорпорации Роснефть. По словам главы ведомства Валерия Назарова, второе IPO – это «основной вариант распоряжения акциями». Первым о возможности второго размещения Роснефти объявил помощник президента Игорь Шувалов. В правительстве эту инициативу еще не обсуждали.

Государство продолжит продажу акций Роснефти на биржах. Росимущество считает целесообразным разместить на фондовом рынке почти четверть акций нефтяной госкорпорации.

В правительстве не считают вопрос с IPO Роснефти окончательно решенным

«Мы считаем, что РФ достаточно сохранить контрольный пакет акций Роснефти. Основным вариантом распоряжения акциями Роснефти является осуществление второго этапа публичного размещения на рынке. Размещено может быть до 25% акций...» – заявил «Интерфаксу» во вторник глава Росимущества Валерий Назаров. Чиновник добавил, что конкретные сроки IPO зависят «от рыночной конъюнктуры и решений правительства».

Но в правительстве не считают вопрос с IPO Роснефти окончательно решенным. «Вопрос вторичного публичного размещения 25% акций Роснефти пока не обсуждался в правительстве, – заявил министр экономического развития и торговли Герман Греф. – Я не могу давать комментарии по тем темам, которые пока не прорабатывались и не обсуждались в правительстве».

15% акций Роснефти были проданы на биржах Москвы и Лондона летом 2006 года. Тогда пакет оценили в 10,6 млрд долларов. Дуглас Рольфс, аналитик из FIM Securities, напоминает, что в Кремле давно говорят о продаже акций Роснефти. О возможности дальнейшей реализации бумаг первым среди российских чиновников объявил помощник президента Игорь Шувалов.

По его словам, «Роснефть будет полностью приватизирована в сроки от трех до десяти лет». «Компания будет приватизирована, рано или поздно, – говорил чиновник. – В срок от 3 до 10 лет она будет частной». Господин Шувалов выражал уверенность в том, что после приватизации у Роснефти будут крупные портфельные и стратегические инвесторы, но с пакетами не более 10%.

В инвестиционном сообществе считают, что до принципиального решения об IPO Роснефти еще далеко. «Между более-менее сознательными заявлениями и реальным процессом существует определенный временной интервал, – говорит менеджер одного из западных инвестиционных банков, участвовавших в первом размещении акций Роснефти. – Делать выводы преждевременно. Тендер по отбору инвестконсультантов не объявлялся».

Инвестиционный банкир считает, что будущее Роснефти остается предметом дискуссий на высшем уровне. «В последнее время заявления по вопросам Роснефти начал делать Иванов (министр обороны Сергей Иванов накануне пригласил индийских бизнесменов разрабатывать Ванкор – Ред.). Для начала стоит разобраться, кто какую роль играет в этом деле».

Размещение Роснефти, включенное в экономическую повестку на среднесрочную перспективу, вызывает удивление экспертов. «Мне трудно представить, зачем это нужно, – признается Дуглас Рольфс. – Цены на нефть остаются высокими, и страна не голодает». Господин Рольфс сомневается, что рынок переварит 25% Роснефти.

«Во время первого IPO иностранные инвесторы покупали бумаги Роснефти, надеясь на улучшение отношений с Москвой. Но я не уверен, что портфельные инвесторы смогут выкупить 25% акций », – подчеркивает аналитик.

..............