Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 января 2007, 14:52 • Экономика

Ковыкту одобрили технически

Чиновники одобрили проект ТНК-BP

Ковыкту одобрили технически
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

Ростехнадзор одобрил проект разработки Ковыктинского месторождения. Ведомство Константина Пуликовского выдало концерну «ТНК-ВР» положительное заключение сроком на пять лет. Отраслевые эксперты сомневаются, что одобрение Ростехнадзора дает зеленый свет разработке Ковыкты. До тех пор пока между ТНК-ВР и Газпромом продолжается торг, проблема Ковыкты не решится.

Ростехнадзор утвердил положительное заключение государственной экологической экспертизы по проекту строительства эксплуатационных скважин на Ковыктинском газоконденсатном месторождении. Как сообщает пресс-служба ведомства, соответствующий приказ подписал руководитель Ростехнадзора Константин Пуликовский. Срок действия заключения составляет пять лет.

Отраслевые эксперты сомневаются, что одобрение Ростехнадзора дает зеленый свет разработке Ковыктинского месторождения

Корпорация «ТНК-BP», разрабатывающая Ковыкту, привыкла к длительным разбирательствам с чиновниками. Ростехнадзор начал проверку Ковыкты еще в декабре 2006 года. В рамках проекта газификации юга Иркутской области ОАО «Русиа Петролеум», дочернее предприятие ТНК-ВР, собирается ввести в промышленную эксплуатацию 18 скважин и построить установки комплексной подготовки газа (УКПГ) для выделения конденсата из пластовой смеси и подготовки газа для подачи в магистральный трубопровод.

Отраслевые эксперты сомневаются, что одобрение Ростехнадзора дает зеленый свет разработке Ковыктинского месторождения. «Ростехнадзор закончил определенный этап своей работы в отношении Ковыктинского месторождения, но ему на смену пришел Росприроднадзор, который инициировал проверку условий соблюдения лицензионного соглашения на освоение этого месторождения. Свое заключение ведомство должно подготовить к концу этого месяца. Когда это случится, не исключено, что еще какое-нибудь ведомство захочет проверить деятельность компании «ТНК-ВР», – говорит аналитик по нефти и газу ИК «Ак Барс Финанс» Александр Блохин.

Росприроднадзор планирует начать собственную проверку соблюдения лицензионного соглашения по Ковыкте в январе 2006 года. «Проверку, как мы и планировали, начнем в начале года, но точных сроков пока нет», – сказал заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь. Чиновники Министерства природных ресурсов и подведомственных агентств неоднократно заявляли о том, что ОАО «Русиа Петролеум» не исполняет условия лицензионного соглашения по разработке месторождения. Таким образом, компания рискует вообще лишиться лицензии на освоение Ковыктинского месторождения газа.

Формальный повод для обвинения «дочки» ТНК-ВР в неисполнении условий лицензии возникает у властей с 2007 года, поскольку по условиям лицензии «Русиа Петролеум» с 2006 года должна обеспечить поставку 9 млрд кубометров газа для нужд Иркутской области. Лицензия была выдана более 10 лет назад, когда прогнозировался такой уровень спроса на газ в области. Но в «Русиа Петролеум» говорят, что в настоящее время такого объема потребления в области нет, хотя компания готова начать добычу и поставку газа. ТНК-ВР год назад подготовила изменения в лицензионное соглашение по Ковыкте, однако Роснедра до сих пор их не подписали. Если Министерство природных ресурсов одобрит измененное соглашение, никаких претензий к ТНК-ВР больше не будет.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, корпорация «ТНК-BP» готова передать контрольный пакет в проекте разработки Ковыктинского газоконденсатного месторождения государственной монополии «Газпром», но настаивает, чтобы концерн заплатил за долю деньгами или активами. До тех пор пока между ТНК-ВР и Газпромом продолжается торг, проблема Ковыкты не решится.

По словам Александра Блохина, «несмотря на отдельные решения чиновников, ситуация вокруг Ковыкты коренным образом не меняется: разработка месторождения может быть экономически эффективной только при условии экспорта части добываемого газа в Китай».

«Но этого права ТНК-ВР не получит, если не сможет договориться с Газпромом, который по закону имеет монопольное право на экспорт газа за пределы России», – отмечает аналитик.

..............