Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

3 комментария
18 января 2007, 20:58 • Экономика

«Петрокоммерц» переезжает на Кипр

Банк «Петрокоммерц» сменил акционеров

«Петрокоммерц» переезжает на Кипр
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Банк «Петрокоммерц» поменял акционеров. Вместо привычных собственников, среди которых были НПФ «ЛУКОЙЛ-Гарант» и структуры, входящие в состав «ИФД Капиталъ», появилась офшорная компания Reserve Invest. На баланс кипрской организации были переведены 99,1669% обыкновенных акций банка. Одна из причин, по которым акции уходят в офшор, – подготовка к продаже cамого банка или страховых компаний, но участники рынка уверяют, что ничего не слышали об этом.

Банк «Петрокоммерц» поменял структуру акционерного капитала. Согласно официальному сообщению банка, 99,1669% обыкновенных акций банка перешли в собственность офшорной компании Reserve Invest.

Перевод акций на баланс офшорной компании не обязательно означает смену собственника банка, это может быть внутренняя реструктуризация

При этом из состава акционеров вышли ЗАО «Капиталъ Перестрахование» (19,31%), ОАО «Капиталъ Страхование» (46,6598%), НПФ «Пенсионный капитал» (2,3103%), НПФ «ЛУКОЙЛ-Гарант» (5,4424%), ООО «Управляющая компания «Капиталъ» (20%) и ООО «Инвестиционная компания «Капиталъ» (5,444%).

Об изменении долей, которыми владели акционеры, стало известно 18 января 2007 года.

Банк «Петрокоммерц» создан в 1992 году. Сейчас у банка разветвленная региональная сеть, которая состоит из 18 филиалов и 4 дочерних банков.

«Петрокоммерц» входит в финансовую группу «ИФД Капиталъ», которая занимается страхованием, пенсионным обеспечением и инвестиционным бизнесом.

В середине 2006 года в составе акционеров банка произошли изменения. В период с 15 по 24 мая ЗАО «Капиталъ Перестрахование», которое также входит в «ИФД Капиталъ», купило 17,379% акций банка у компании «ЛУКОЙЛ».

По итогам этой сделки доля «ИФД Капиталъ» составила 82,2728% акций «Петрокоммерца».

«Перевод акций на баланс офшорной компании не обязательно означает смену собственника банка, – говорит один из экспертов рынка. – Это может быть внутренняя реструктуризация».

«Есть уверенность, что изменений в структуре собственности банка не произойдет», – подчеркнул источник газеты ВЗГЛЯД в банковском сообществе.

Одна из причин, по которым акции компаний переводятся на баланс офшоров, – подготовка к продаже. Участники рынка уверяют, что не слышали о том, что «Петрокоммерц» собираются продавать.

«Впервые слышу об этом», – удивился глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.

«Это новая информация для меня», – ответил заместитель председателя Комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Анатолий Аксаков.

«Мне ничего не известно о том, что банк готовят к продаже», – сказал вице-президент одного из российских банков. Другим вариантом развития событий может стать продажа страховых активов «ИФД Капиталъ».

С представителями банка «Петрокоммерц» в четверг вечером связаться не удалось.

Немногим ранее, 16 января 2007 года, стало известно о том, что 51,58% акций Абсолют Банка переходят к одному владельцу. Собственником пакета стал Александр Светаков, который ранее делил 76% акций с двумя другими акционерами.

В Абсолют Банке тогда сказали, что изменения произошли «в рамках соблюдения соглашения с иностранным акционером – IFC и в целях повышения прозрачности структуры собственности Абсолют Банка».

Эксперты не исключают, что банк готовят к продаже. «Основной мотив повышения прозрачности – поиск стратегических инвесторов. Сейчас на рынке есть несколько банков, готовых к продаже в ближайшее время. И есть круг западных инвесторов, готовых к выходу на российский рынок», – сказал тогда аналитик инвестиционного банка «Траст»Алексей Демкин.

..............