Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
18 января 2007, 10:13 • Экономика

«Интеко» не делится по-братски

На жену Лужкова подал в суд ее брат

«Интеко» не делится по-братски
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

Виктор Батурин подал иск против компании «Интеко», которую контролирует его сестра – супруга мэра Москвы Юрия Лужкова. Истец оспаривает свое увольнение с поста вице-президента корпорации и требует компенсации. Участники рынка не исключают, что господин Батурин может объявить о претензиях на четверть акций «Интеко».

Совладелец корпорации «Интеко-Агро» Виктор Батурин подал в суд на свою сестру и делового партнера – супругу мэра Москвы Елену Батурину. Истец требует восстановления в должности вице-президента ЗАО «Интеко» и утверждает, что был уволен из компании незаконно.

Многочисленные судебные разбирательства и взаимные кампании по дискредитации негативно отражались на имидже корпорации Елены Батуриной

Несмотря на то что заявленная цель иска – восстановление в должности, господин Батурин не собирается возвращаться в руководящие органы «Интеко». Предприниматель сказал «Коммерсанту», что его уход должен быть оформлен в соответствии с трудовым законодательством с соответствующей компенсацией.

Виктор Батурин проработал в «Интеко» 15 лет – до конца 2005 года. По неофициальной информации, причиной его увольнения стало обострение отношений с Еленой Батуриной. Родственники не смогли найти точек соприкосновения во взглядах на стратегию региональной экспансии «дочки» ЗАО – «Интеко-Агро».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, подразделение «Интеко», специализирующееся на инвестициях в сельскохозяйственный бизнес, вступило в открытую конфронтацию с администрацией Белгородской области и лично с губернатором региона Евгением Савченко. Местные власти обвиняют московскую компанию в скупке земель, заявляя, что «Интеко» выкупила не менее 100 тыс. гектаров пашни, «потратив на это около 3 млн долларов». В ЗАО опровергли обвинения чиновников. Компания объясняет конфликт политическими амбициями белгородских властей.

Скандалы, сопровождавшиеся преступлениями (во время информационной войны между компанией и белгородской администрацией был убит адвокат «Интеко» Дмитрий Штейнберг), многочисленные судебные разбирательства и взаимные кампании по дискредитации негативно отражались на имидже корпорации Елены Батуриной. Тень падала и на мэра Москвы Юрия Лужкова.

В итоге Виктор Батурин был уволен и начался раздел семейного бизнеса. От ЗАО «Интеко» были отделены предприятия «Интеко-Агро» и «Интеко-Сочи». Елена Батурина обязалась передать своему брату 50% сельскохозяйственной «дочки» ЗАО. Виктор Батурин продал 1% акций «Интеко» номинальной стоимостью в 18 тыс. рублей более чем за 550 млн рублей. Пакет выкупила сама компания.

Сообщение об этой сделке размещено на сайте «Интеко». Таким образом, госпожа Батурина отдала брату значительную часть региональных проектов, оставив за собой строительный бизнес, сосредоточенный в основном в Москве.

По неофициальной информации, господин Батурин может потребовать у своей сестры компенсацию за 25% акций компании.

В 1991 году Елена и Виктор Батурины создали «Интеко» на паритетных началах. Через 10 лет доля Виктора Батурина сократилась до 25%. А с 2002 года владельцем 99% «Интеко» числится Елена Батурина. Сейчас общая стоимость корпорации, по оценкам участников рынка, превышает 4 млрд долларов.

..............