Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
17 января 2007, 14:09 • Экономика

Сбербанк не дешевеет

Государство оценило акции Сбербанка

Сбербанк не дешевеет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Национальный банковский совет разрешил Центробанку участвовать в допэмиссии Сбербанка. По решению НБС, ЦБ выкупит 40% всех выпускаемых акций банка, таким образом, его доля в капитале Сбербанка снизится с 63,76% до 55,4%. По неофициальной информации, НБС также установил минимальную цену размещения акций Сбера на уровне 65–70 тыс. рублей.

Национальный банковский совет разрешил Центробанку участвовать в допэмисии акций Сбербанка. На заседании во вторник, участники НБС решили, что ЦБ выкупит 40% по преимущественному праву.

НБС установил также минимальную цену размещения акций Сбера «на уровне 65–70 тыс. рублей

Всего планируется разместить 35% объявленных акций Сбербанка. Это 3,5 млн штук по номинальной цене 3 тыс. рублей. Всего в ходе допэмиссии планируется привлечь не менее 200 млрд рублей.

Таким образом, ЦБ выкупит 892 601 акцию из допэмиссии. И если будет продан весь объем эмиссии, то для ЦБ в капитале Сбербанка сократится до 55,4%.

Сейчас Центробанку принадлежит 63,76% обыкновенных акций Сбера. Первоначально новость об участии ЦБ в допэмиссии розничного государственного банка удивила экспертов. «Все сигналы были о том, что ЦБ не будет выкупать акции, так как планируется снижать его долю в капитале Сбербанка», – сомневались эксперты.

«Доля ЦБ сохранилась бы на уровне 63,7% в том случае, если банк выкупил долю эмиссии, причитающуюся ему по преимущественному праву, – объяснил старший аналитик компании «Антанта-капитал» Максим Осадчий. – А он выкупит всего 40% этой доли. То есть 892 601 акцию вместо 2,23 млн акций. Таким образом, доля ЦБ снизится».

Член Национального банковского совета, заместитель председателя комитета Госдумы по кредитным организациями и финансовым рынкам Анатолий Аксаков подтвердил, что доля ЦБ будет снижаться, как и планировал Минфин. «Доля ЦБ в капитале сократится и составит 55,4% акций», – подчеркнул Анатолий Аксаков.

Кроме участия в допэмиссии Центробанка, другим принципиальным вопросом стала цена акций при размещении. По желанию президента России Владимира Путина, стоимость акций должна стать доступной для обычных покупателей. «Надо технологически отработать возможность, чтобы люди приобретали эти акции», – посоветовал Владимир Путин. Но рыночная цена акций Сбербанка в среду 17 января составила 95,6 тыс. рублей. Чтобы ее снизить, необходимо провести дробление акций – сплит. Но министр финансов Алексей Кудрин отказался от этой процедуры, чтобы не сдвигать сроки проведения допэмиссии – она запланирована на февраль 2007 года. Кроме того, финансовые чиновники сочли рыночную цену «приемлемой для населения».

По данным источников Reuters, на заседании во вторник НБС установил также минимальную цену размещения акций Сбера «на уровне 65–70 тыс. рублей».

«Я не знаю, откуда взялась эта цифра, – удивился Анатолий Аксаков. – Цена будет определена рынком в период размещения, с учетом спроса на акции».

«Цена акций при размещении может оказаться выше минимальной цены 65-70 тыс. рублей, зафиксированной НБС – говорит Максим Осадчий. – Поэтому акции Сбербанка могут быть размещены и по 100 тыс. рублей за бумагу. Это определит рынок».

Так, при первичном размещении акций Роснефти минимальная цена составляла 5,85 доллара за штуку, а продали их по 7,5 долларов. «Объявление минимальной цены не окажет влияния на рынок», – уверен Максим Осадчий.

«В ходе размещения акций стоимость бумаг редко существенно отличается от рыночной, – согласна аналитик ИК «Ренессанс Капитал» Светлана Ковальская. – Единственный способ удешевить бумаги – провести дробление. Если бы акции Сбера раздробили, например, 1 к 1000, цена стала бы в 1000 раз меньше и составила 95,6 рубля».

«Но сейчас приоритетным для банка считается своевременное размещение, а не доступность бумаг», – добавила эксперт.

..............