Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
12 января 2007, 16:38 • Экономика

ТНК-BP добавила 2%

ТНК-BP выкупила нефтяную компанию в Сибири

ТНК-BP добавила 2%
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов, Петр Канаев

ТНК-ВР приобрела половину Ваньеганнефти, разрабатывающей месторождения в 60 км от Самотлора. На выкуп доли в СП с американской фирмой Occidental Petroleum российско-британский концерн потратил 485 млн долларов. Эксперты удивлены заниженной оценкой Ваньеганнефти. ТНК-ВР удалось договориться о выкупе 50% компании на очень выгодных условиях и увеличить собственную добычу на 2%.

Российско-британская нефтегазовая корпорация «ТНК-ВР» выкупила у своих партнеров из американской фирмы Occidental Petroleum 50% ООО «Ваньеганнефть». Ранее эта компания существовала в форме совместного предприятия, учрежденного на паритетной основе.

Ваньеганнефть оценена всего в 29 долларов за баррель добычи, что значительно ниже среднего для России уровня

Сумма сделки составит около 485 млн долларов. СП с ТНК-ВР было единственным проектом американской компании на территории России.

Ваньеганнефть добывает нефть в Западной Сибири, неподалеку от Самотлорского месторождения. Объем добычи Ваньеганнефти составляет около 2,2 млн тонн в год (45 тыс. баррелей в сутки). По результатам аудита, проведенного компанией DeGolyer and McNaughton по стандартам Международного общества инженеров-нефтяников (SPE), по состоянию на 31 декабря 2005 года доказанные запасы Ваньеганнефти составляют около 25 млн тонн (189 млн баррелей) в нефтяном эквиваленте.

Ни продавцы, ни покупатели не ожидают проблем в процессе оформления сделки. «Ожидается, что сделка будет закрыта в течение первого квартала 2007 года после прохождения стандартной процедуры одобрения российскими государственными регулирующими органами. В результате «ТНК-ВР Холдинг» станет единственным владельцем Ваньеганнефти», – говорится в сообщении ТНК-ВР.

Отраслевые эксперты удивлены оценкой 50% западносибирского предприятия и говорят, что ТНК-ВР удалось договориться о выкупе Ваньеганнефти на очень выгодных условиях.

«Компания оценена в 2,6 доллара за баррель доказанных запасов и всего в 29 долларов за баррель добычи, что значительно ниже среднего для России уровня. Сделка должна значительно увеличить стоимость «ТНК-BP Холдинга», который является оператором данного месторождения и извлечет прямую выгоду из консолидации компании.

Совокупная добыча «ТНК-ВР Холдинга», по нашим оценкам, в результате сделки увеличится приблизительно на 2%», – говорят аналитики «Атона».

В соответствии со стандартами SPE, доказанные, вероятные и возможные запасы Ваньеганнефти составляют 203 млн тонн (1,4 млрд баррелей) в нефтяном эквиваленте. Месторождения, разрабатываемые Ваньеганнефтью, прилегают к группе месторождений ТНК-ВР в Западной Сибири, где добывается около 60% нефти российско-британского концерна.

В ТНК-ВР удовлетворены сделкой и надеются, что компании удастся более эффективно контролировать работу добывающего предприятия.

«Это приобретение будет способствовать дальнейшему повышению качества портфеля активов компании. В результате увеличивается доля нашего участия и упрощается контроль над крупным добывающим проектом, который хорошо нами изучен», – подчеркивает президент и главный управляющий директор ТНК-ВР Роберт Дадли.

Российско-британское СП расширяет присутствие на российском рынке. Между тем, как сообщала ранее газета ВЗГЛЯД, активы ТНК-ВР интересуют государство. По неофициальной информации, госкорпорации «Газпром» и «Роснефть» рассматривают возможность вхождения в капитал ТНК-ВР. Но Роберт Дадли, комментируя приобретение Ваньеганнефти, еще раз объявил об «уверенности в перспективах российской нефтегазовой отрасли».

..............