Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
11 января 2007, 19:34 • Экономика

Экономика влезает в долги

Долги превысили ВВП

Экономика влезает в долги
@ GettyImages

Tекст: Аркадий Пороховой

Исследование мировой финансовой структуры, которое провела западная компания McKinsey Global Institute, привело к неожиданным результатам. Выяснилось, что сумма финансовых обязательств в мировой экономике в три раза больше стоимости всех товаров и услуг. И в дальнейшем этот разрыв будет увеличиваться.

В ходе исследования McKinsey Global Institute выяснилось, что мировой капитал, включая рыночные и банковские депозиты, а также бонды достиг отметки в 140 трлн долларов в 2005 году, показав рост в 5,3% за год.

Cумма финансовых обязательств в мировой экономике в три раза превосходит стоимость всех товаров и услуг

Организаторы исследования анализировали финансовые показатели в ста странах мира.

По прогнозам компании, к 2010 году финансовые активы могут вырасти до 214 трлн долларов, увеличившись за пять лет на 53%. При этом сумма финансовых обязательств в мировой экономике в три раза превосходит стоимость всех товаров и услуг.

Мировым лидером по объему финансовых активов стала экономика США – 47,612 трлн долларов. В Евросоюзе обращается 26,567 трлн долларов. Тройку лидеров замыкает Япония – общая стоимость ее активов составляет 17,323 трлн долларов.

Годовой объем мирового инвестиционного капитала, который постоянно перемещается с одного рынка на другой, эксперты оценили в 6 трлн долларов.

В McKinsey отмечают, что США, Великобритания, Европейский союз и Япония аккумулируют более 80% мировых финансовых активов. На развивающиеся рынки приходится 14% против 7% десять лет назад.

В 2006 году был поставлен рекорд по объему сделок на рынке ценных бумаг – сумма составила 680 млрд. долларов. Это на 28% больше чем в 2005 году. Торговля международными долговыми обязательствами выросла на 13% до 2,86 трлн долларов.

«Совершенствование технологий и способов регулирования финансовых рынков по всему миру привело к их росту, что способствовало появлению нового класса глобальных инвесторов», - поясняется в докладе McKinsey.

«Ликвидный рынок международного капитала – фактор благоприятный. Но минус заключается в том, что объемы долговых обязательствпостоянно увеличиваются. А это может привести к тяжелым последствиям в случае кризиса какой-либо из мировых экономик», - говорит стратег AMP Capital Investors Шэйн Оливер.

В числе потенциальных шоков для экономик разных стран господин Оливер назвал инфляцию, резкий спад и рост безработицы.

«Хорошо развитые финансовые рынки создают соответствующие условия для заемщиков, предлагают более приемлемые цены и увеличивают возможности для разделения рисков», - говорит в свою очередь директор McKinsey Global Institute Диана Фаррелл.

..............