Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
11 января 2007, 17:57 • Экономика

iPhone попал под суд

На Apple подают в суд из-за iPhone

iPhone попал под суд
@ Reuters

Tекст: Аркадий Пороховой

Презентацию нового телефона от корпорации Apple – iPhone – омрачили юридические претензии конкурентов. Компания Cisco обвинила Apple в незаконном использовании торговой марки iPhone. Участники рынка не исключают, что Apple придется заплатить правообладателям за перспективный бренд. Представители Cisco уверяют, что Apple неоднократно просила разрешения на использование принадлежащей Cisco торговой марки iPhone.

Выход мультимедийного устройства iPhonе, совмещающего в себе функции плеера iPod и продвинутого сотового телефона, омрачился судебным разбирательством, которое инициировал другой крупный участник международного рынка хай-тек – компания Cisco. Она обвиняет Apple в незаконном использовании торговой марки iPhone.

Права на использование торговой марки iPhone с 2000 года принадлежат Cisco, которая приобрела их вместе с компанией Infogear

Apple выходит на рынок с новым продуктом – мобильным телефоном, который назвала iPhone. Компания уже заявила о серьезных преимуществах своего мультимедийного мобильника перед предложениями конкурентов.

Устройство, представленное Apple, – это комбинация широкоэкранного iPod, мобильного телефона, двухмегапикселной фотокамеры и интернет-коммуникатора с 8 Гб памяти. У него нет ни одной кнопки; все операции выполняются при помощи прикосновений к сенсорному дисплею. iPhone позволяет пользователям выходить в Интернет, работать с электронной почтой, качать музыку, картинки и видео. Толщина iPhone с 3,5-дюймовым экраном составляет 11,6 мм.

Уже в июне текущего года компания намерена начать продажи iPhone на американском рынке. Модель с объемом памяти 8 Гб будет стоить 599 долларов, с объемом 4 Гб – 499 долларов.

Глава Apple Стив Джобс прогнозирует, что объем продаж iPhone в 2008 году составит 10 млн штук. Подключать телефоны Apple будет ведущий оператор мобильной связи в США – компания Cingular Wireless.

Но права на использование торговой марки iPhone еще с 2000 года принадлежат Cisco, которая приобрела их вместе с компанией Infogear Technology. Эта фирма продавала телефоны с таким названием в течение нескольких лет. Кроме того, в последние несколько месяцев и сама Cisco занимается производством телефонов под аналогичным брендом (iPhone делает дочерняя компания Cisco – Lynksys). Телефоны Cisco уступают по техническим характеристикам новой разработке Apple, однако тоже могут подключаться к Интернету. Юристы Cisco заявляют, что факт незаконного использования марки очевиден.

«Cisco добросовестно начала переговоры с Apple, поскольку эта компания неоднократно просила разрешения на использование принадлежащей Cisco торговой марки iPhone, – цитирует вице-президента Cisco Марка Чандлера информационная служба ВВС. – Новый телефон Apple, конечно, очень хорош, но они не должны использовать нашу торговую марку без разрешения».

По его словам, Apple не дождалась завершения переговоров и запустила телефон под названием iPhone без разрешения владельцев прав интеллектуальной собственности. Торговая марка iPhone подходит по звучанию и написанию к другим популярным брендам Apple: MP3-плеерам iPod и музыкальному интернет-магазину iTunes.

Apple представила свой телефон во вторник, а уже в среду Cisco Systems Inc. подала на компанию в суд Сан-Франциско. Apple заявляет, что предмет не тянет на судебное разбирательство, поскольку выпускаемые телефоны различаются по существу.

Представитель Apple Натали Керрис назвала иск Cisco глупым. «Apple – первая компания, которая использует марку iPhone для мультимедийных телефонов», – возмущается госпожа Керрис. В свою очередь представители Cisco заявляют, что телефоны «никак не могут называться различными по существу».

«В любом случае обе разработки представляют собой телефоны, а iPhone Cisco постепенно может обзавестись новыми возможностями, и тогда различить товары будет просто невозможно», – говорят истцы.

..............