Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
11 января 2007, 10:50 • Экономика

Куршевель не отпускает русских

Российских олигархов задержали в Куршевеле

Куршевель не отпускает русских
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Петр Канаев

Полиция Лиона задержала несколько граждан России, отмечавших новогодние праздники в Куршевеле. Среди задержанных – генеральный директор горнорудного концерна «Норильский никель» Михаил Прохоров. В Норникеле называют происшествие чистым недоразумением и не сомневаются, что проблема будет решена в ближайшее время.

В конце новогодних праздников французская полиция задержала совладельца холдинговой компании «Интеррос» Михаила Прохорова, отдыхавшего в Куршевеле, сообщила Русская служба новостей.

Топ-менеджеры соблюдают законодательство как в профессиональной деятельности, так и во внерабочее время

Олигарх и несколько его знакомых были задержаны в ходе рейда полиции Лиона по куршевельским отелям. Спецоперация по борьбе с проституцией была санкционирована лионским судом.

Вместе с господином Прохоровым, по информации «Ведомостей», был задержан президент девелоперской компании «Сити» Олег Байбаков.

Другие СМИ со ссылкой на источники среди французских журналистов сообщают, что среди задержанных есть депутат Госдумы. По неофициальным данным, граждан России задержали как свидетелей по факту сутенерства. Но главный прокурор Лиона Кзавье Ришо заявил Reuters, что господин Прохоров и еще около 10 граждан России были задержаны во вторник, однако обвинения им предъявлены не были. «После проверки выяснилось, что тут нет фактов ни проституции, ни сводничества», – подчеркнул прокурор.

В «Интерросе» отказываются комментировать задержание Михаила Прохорова. «Не знаю, достоверна данная информация или нет. Мы не будем это комментировать», – заявил газете ВЗГЛЯД представитель холдинга. В компании не уточнили, есть ли связь с господином Прохоровым.

В «Норильском никеле» говорят, что не обладают официальной информацией о задержании Михаила Прохорова. «Господин Прохоров находится в отпуске и в понедельник будет на работе. Если данные обстоятельства имели место, то это чистое недоразумение, которое должно разрешиться в ближайшее время», – сказал газете ВЗГЛЯД руководитель департамента общественных связей Норникеля Сергей Черницын.

Источник, близкий к компании, сообщил, что контакты с Михаилом Прохоровым не прерваны. Он не сомневается в благополучном для Михаила Прохорова исходе дела. «Топ-менеджеры компании неукоснительно соблюдают законодательство как в профессиональной деятельности, так и во внерабочее время», – подчеркнул источник.

Горная долина Куршевель – одно из самых престижных мест катания на лыжах и активного отдыха. В последнее время основной доход куршевельским отелям приносят гости из России. Московская и региональная элита устраивает в Куршевеле шумные праздники с российским размахом. В последний раз российских гостей Куршевеля развлекала группа «Звери». Лыжников из Европы в Куршевеле с каждым годом становится все меньше.

Сотрудник одной из крупнейших российских компаний, знакомый с работой правоохранительных органов стран Европы, не исключает провокационного характера действий французских полицейских.

«Французской полиции нужно было показать, что она умеет хорошо работать, – заявил он газете ВЗГЛЯД. – Отдыхающие из России – удобный объект для такой демонстрации. Сейчас европейцев активно запугивают угрозами «нашествия русских».

Кратковременное задержание Михаила Прохорова во Франции не оказало негативного влияния на капитализацию «Норильского никеля». Акции Норникеля в РТС, вопреки поведению других «голубых фишек», в среду поднялись более чем на 4%.

..............