Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
10 января 2007, 21:09 • Экономика

ПИФы обогнали квартиры

Эксперты рассказали, на чем можно заработать в РФ

ПИФы обогнали квартиры
@ GettyImages

Tекст: Екатерина Геращенко

В прошедшем году больше всех заработали те, кто вкладывал деньги в недвижимость, преимущественно московскую, и покупал паи в фондах акций. Доходность по этим вложениям составила 58,45% и до 80% соответственно. В 2007 году ситуация изменится – цены на недвижимость достигли пика и могут упасть, а рынок акций будет расти гораздо медленнее.

Прошлый год был очень успешным для тех, кто вложил средства в недвижимость и ПИФы акций. Согласно исследованию Центра макроэкономических исследований компании «БДО «Юникон», эти инвестиции стали самыми доходными в 2006 году.

Цены на акции и недвижимость за год выросли. На московском рынке недвижимости показатель изменился на 80%

Самый большой доход получили те, кто вкладывал в московскую недвижимость. Из-за резкого скачка цен на жилье доходность вложений в дома и квартиры достигла 58,45%.

А благодаря росту акций большинства российских компаний доходность по ПИФам акций составила до 80%.

«В исследовании приведены данные по самой крайней точке, - пояснила газете ВЗГЛЯД генеральный директор ЦМЭИ БДО «Юникон» Елена Матросова. - То есть 80% доходности - это наивысший показатель в целом по рынку. Средний показатель посчитать очень сложно, так как неизвестна доля на рынке каждого ПИФа».

По словам Елены Матросовой, в случае с доходностью ПИФов очень многое зависит от выбора управляющей компании. «Далеко не все ПИФы смогли воспользоваться благоприятной конъюнктурой», - пояснила эксперт.

Начальник аналитического управления Банка Москвы Кирилл Тремасов говорит, что такая оценка роста доходности близка к объективной. «Цены на акции и недвижимость за год очень выросли. На московском рынке недвижимости этот показатель изменился на 80%. По рынку акций рост достиг 60-70%, поэтому средняя доходность фондов может быть на таком же уровне», - пояснил эксперт.

80% доходности, в частности, показали ПИФы ИК «Кит Финанс». «Фонды акций, который год приносящие пайщикам высокий доход, оказались в 2006 году вне конкуренции, - объяснил газете ВЗГЛЯД директор департамента управления активами «Кит Финанс» Владимир Цупров. - Спрос на них значительно превосходил спрос на менее агрессивные стратегии даже в период резкой коррекции фондового рынка».

В УК «Уралсиб» самую высокую доходность по итогам года показал фонд отраслевых инвестиций - 48,6%. Средний показатель в УК «Альфа-Капитал» - около 35%.

«Рыночные условия в прошлом году позволяли достичь 80% доходности, - говорит директор по работе с частными инвесторами УК «Альфа-Капитал» Арен Апикян. - Вопрос в том, как компании распоряжались средствами».

«Если ежедневно следить за рынком, ловить все тренды - понижательные и роста, то можно получить цифру 80%, - рассуждает господин Апикян. - Но это легко делается, когда объем портфеля УК - порядка 10 млн. рублей. Если он составляет около 100 млн. долларов или 500 млн. долларов, это сложнее».

Дело в том, что, усмотрев снижение рынка, небольшая УК может продать акций на сумму половины портфеля и держать средства в деньгах - все пройдет гладко. «Если так сделает компания с портфелем 500 млн. долларов, это вызовет подозрения в ценовых махинациях и обрушит рынок», - отметил Арен Апикян. «Крупные компании не такие гибкие. Но объем средств защищает клиентов, обеспечивает устойчивость вложений», - добавил эксперт.

Несмотря на высокие показатели по ПИФам, большая часть населения предпочитает хранить средства на депозитных счетах в банках. Так, вложения в ПИФы составили на конец 2006 года порядка 409 млрд. рублей, в то время как объем депозитов физических лиц на 1 декабря 2006 года достиг 3,4 трлн. рублей.

Из всех банковских вкладов защищенными от инфляции оказались только годовые рублевые сбережения – реальная доходность по ним составила 0,39% (в среднем по 15 ведущим российским банкам).

Рублевые вклады на меньший срок имели отрицательную реальную доходность, как и все вклады в иностранной валюте. Долларовые вклады сроком на 1 месяц, сделанные в начале года, при условии их постоянной пролонгации по итогам года показали доходность минус 13,63%, а депозиты сроком на 1 год обесценились на 10,61%. Для вкладов в евро аналогичные показатели составили минус 4,29% и минус 1,02% соответственно.

Металлические счета еще радуют своих владельцев, показывая доходность 8,16% по итогам года.

В следующем году доходность рублевых вкладов может повыситься. «Это произойдет при условии снижения инфляции. Доходность по акциям останется выше, чем по депозитам, но не такой высокой, как в 2006 году», - говорит Елена Матросова.

По словам генерального директора ЦМЭИ БДО «Юникон», с валютными вкладами ситуация останется нестабильной, из-за неопределенности с курсами. «Цены на недвижимость уже достигли пика, и перспективы развития ситуации не вполне ясны. А доходность по ПИФам будет зависеть от УК – рынок продолжит расти в 2007 году, хотя и не так интенсивно, как в этом», - подвела итог Елена Матросова.

..............