Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
9 сентября 2006, 17:25 • Экономика

Кремль повышает цены на офисы

Кремль повышает цены на офисы
@ maycomp.ru

Tекст: Эльдар Бадырханов

Москва вышла на второе место в Европе по стоимости аренды офисов. Максимальная базовая ставка аренды на лучшие офисные площади российской столицы выросла до 1,2 тыс. долларов за квадратный метр в год. Компании предпочитают не скупиться, когда речь идет о виде на Кремль из окна.

Международная компания Jones Lang LaSalle повысила оценку максимальной базовой ставки аренды на лучшие офисные площади Москвы с 750 долларов до 1,2 тыс. долларов за квадратный метр в год. По этому показателю Москва занимает сейчас второе место в Европе, уступая только Лондону.

Еще два года назад современные качественные здания недалеко от Кремля не выделялись в отдельный сегмент рынка

Максимальная базовая ставка аренды во втором квартале 2006 года в Лондоне достигла 1710,74 доллара. На втором месте Москва с 1,2 тыс. долларов за квадратный метр в год, на третьем – Париж, в котором этот показатель равен 933,62 доллара.

За лидерами идут швейцарские города: в Женеве годовая аренда квадратного метра стоит 771,39 доллара, в Цюрихе – 819,6 доллара. В Италии аренда офисов обойдется значительно дешевле: в Милане – 639,55 доллара, а в Риме – 524,44 доллара за квадратный метр в год.

Открыть свой офис в Германии еще дешевле. Квадратный метр офисной площади во Франкфурте стоит 506,48 доллара в год, в Мюнхене – 429,74 доллара, а в Берлине – всего 314,63 доллара в год.

Дешевле всего снимать офисы в Восточной Европе: максимальные базовые ставки аренды в Праге – 291,61 доллара, а в Будапеште – 283,94 доллара за квадратный метр в год.

«Максимальной базовой ставкой аренды мы называем самую высокую ставку, достигаемую при аренде 1 тыс. кв. м в реально существующем офисном здании высокого качества, с престижным местоположением. Если ранее в качестве примеров подобных зданий рассматривались различные проекты внутри Садового кольца, то в последние полтора года на офисной карте Москвы появился новый сегмент – рынок качественных помещений, находящихся в непосредственной близости от Кремля», – поясняют в компании.

Этот сегмент рынка привлекателен для компаний, которым важно находиться в центре города. Обычно предприниматели готовы переплачивать за близость к своим клиентам и партнерам, престижность местоположения и в том числе за вид на Кремль из окна офиса. В первую очередь это банки, юридические консультанты и другие компании, оказывающие деловые услуги.

Еще два года назад современные качественные здания недалеко от Кремля не выделялись в отдельный сегмент рынка, говорят специалисты в области коммерческой недвижимости. Эксперты относили их к общему ряду московской элитной недвижимости.

«Постепенно количество и стоимость арендных ставок в существующих и планируемых зданиях в районе Кремля стало расти. Сейчас арендные ставки в таких офисах бьют рыночные рекорды», – отмечают аналитики Jones Lang LaSalle.

Разрыв между максимальными ставками в офисных центрах в районе Кремля и в других качественных зданиях центра Москвы увеличивался на протяжении всего прошлого года и первого полугодия 2006 года. В результате, по оценкам компании, к середине 2006 года разрыв ставок составил 60%.

При аренде 1 тыс. кв. м в лучших зданиях в районе Кремля базовая ставка аренды (не включая операционные расходы и НДС) достигает 1,2 тыс. долларов за квадратный метр в год, а при заключении сделок меньшего объема цены возрастают до 1,5 тыс. долларов. В других частях Центрального района Москвы при аренде аналогичных площадей ставка, как правило, не превышает 750 долларов за квадратный метр в год.

Высокие арендные ставки встречаются и при аренде офисных площадей на последних этажах ряда современных зданий в других центральных районах, включая башни в Москва-Сити. «Тем не менее только кремлевская зона может рассматриваться в качестве уже сформировавшегося субрынка, где максимальные ставки аренды вероятны в большинстве существующих современных офисных проектов», – констатируют аналитики Jones Lang LaSalle.

..............