Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
8 сентября 2006, 20:11 • Экономика

Митволь спустился в шахту

МПР может отозвать лицензию у Highland Gold

Митволь спустился в шахту
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

Минприроды проверит российские горнодобывающие корпорации. Претензии властей связаны с пожаром на Вершино-Дарасунском руднике, принадлежащем британской компании Highland Gold Mining. Теперь компания может лишиться лицензии. Кроме Highland будут проверены шахты Южкузбассугля, СУЭК и «Полюс Золота».

Британской золотодобывающей корпорации Highland Gold Mining угрожает отзыв лицензии на работу в России. Претензии властей связаны с пожаром на Вершино-Дарасунском руднике, принадлежащем компании. В Минприроды решили провести проверку всех компаний, которые находятся под управлением 100%-ной дочки Gold Mining – Stanmix Holding Ltd, зарегистрированной на Кипре.

Сначала потребуют устранить нарушения. Никто не заинтересован в том, чтобы довести ситуацию до критической

Highland Gold Mining – золотодобывающая компания, имеющая лицензии на разработку месторождений в России. Highland ведет работы на рудниках «Белая гора», «Дарасунский», «Любавинское рудное поле», «Майское», «Многовершинное», «Совиное», «Тасеевское» и «Балейское».

Рыночная капитализация Highland Gold Mining составляет 260 млн. фунтов стерлингов.

На Лондонской бирже обращается 160,6 млн. акций компании. Максимальная цена бумаг была зафиксирована в феврале 2006 года и составила 3,3 фунта стерлингов за штуку. С тех пор акции постоянно падают. В пятницу, 8 сентября, акции Highland Gold Mining на Лондонской фондовой бирже упали на 8%, достигнув 52-недельного минимума – 1,59 фунта за одну бумагу.

В связи с пожаром на шахте Highland Gold Mining по распоряжению заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Митволя в соответствующие территориальные органы отправлены запросы с требованием проверить, как выполняются лицензионные соглашения компаний, разрабатывающих рудники. В список вошли: ЗАО «Многовершинное» в Хабаровском крае, ООО «Майское» в Чукотском автономном округе, ОАО «Новоширокинский рудник» и ООО «Дарасунский рудник» в Читинская области, которые находятся под управлением Stanmix.

Кроме Highland Gold Mining, которой принадлежит рудник, будет проверен ряд предприятий, добывающих полезные ископаемые шахтным способом. В список вошли: ОАО «УК «Южкузбассуголь» (10 объектов по всем трем регионам), ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» (Кемеровская область, один объект), ОАО «Артемовская золоторудная компания» (Красноярский край, два объекта), два предприятия ООО «Континент» и ЗАО «Золотодобывающая компания «Полюс» на территории Красноярского края.

Также будет проверено Приаргунское производственное горно-химическое объединение, которое занимается урановыми месторождениями. ППГХО на 80,12% принадлежит корпорации «ТВЭЛ», которая разрабатывает ядерное топливо. ТВЭЛ принадлежит 17% мирового рынка.

Минприроды настроено решительно. «Будет проведена тотальная проверка геологических объектов компании, – рассказал газете ВЗГЛЯД официальный представитель министерства Ринат Гизатулин. – Highland Gold Mining получила предписания по состоянию Вершино-Дарасунского рудника еще в марте 2005 года. Тогда на нем не было ни проекта, ни технического регламента». Стандартная проверка, по словам представителя министерства, занимает 21 день.

Ринат Гизатулин отметил, что угроза отзыва лицензии у Highland Gold Mining существует, «но об этом рано говорить». «Проверка еще не закончена, – говорит представитель министерства. – Угроза отзыва есть, особенно если на других объектах предписания также не выполняются».

Аналитик компании «Тройка Диалог» Сергей Донской считает, что отзыв лицензии – это крайняя мера. «Сначала потребуют устранить нарушения. Никто не заинтересован в том, чтобы довести ситуацию до критической», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

..............